Ответ команды Правовед
Нет, автоматически выплачивать 1 млн р. Вы не обязаны: постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью само по себе денег не взыскивает (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Потерпевшие вправе заявить требование о компенсации только через гражданский суд, причём отвечать наследники могут исключительно в пределах стоимости фактически принятого наследства (ст. 1112 ГК РФ). При этом все государственные страховые и единовременные выплаты в связи с гибелью на СВО в наследственную массу не входят и взысканию в пользу третьих лиц не подлежат. Главный запрет сейчас: не подписывайте у следователя и потерпевших никаких соглашений или обязательств о добровольной выплате. Разбирательство в суде для Вас намного выгоднее, так как без вступившего в силу приговора сумма требований обычно снижается судом в разы либо вовсе отклоняется.
Любая опрометчивая расписка у следователя превратит спорные претензии в Ваше личное признанное обязательство. Чтобы закрыть дело без финансовых потерь и защитить выплаты, в детальном разборе подготовлю:
- порядок закрытия уголовного дела у следователя без финансовых рисков;
- перечень выплат за гибель на СВО, защищённых от любых взысканий;
- правовую позицию для гражданского суда по снижению суммы требований;
- что отвечать следователю и потерпевшим на требование об 1 млн р.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.