Ответ команды Правовед
Оставить автомобиль за собой Вы имеете полное право: закон дает преимущество наследнику, который постоянно пользовался вещью при жизни владельца (п. 2 ст. 1168 ГК РФ). При этом наследство делится поровну между пятью наследниками первой очереди - обоими родителями, супругой и двумя сыновьями (ст. 1142 ГК РФ). С учетом единовременной президентской выплаты за гибель в 5 млн рублей вопрос с машиной 1998 года проще всего закрыть через нотариальное соглашение о разделе имущества в счет Ваших долей. До истечения шести месяцев переоформить автомобиль в ГИБДД не получится, а при включении долей несовершеннолетних детей потребуется согласование с органами опеки. Главное сейчас - не продавать автомобиль и обратиться к нотариусу в Череповце с заявлением о принятии наследства.
Пропуск шестимесячного срока или несогласованные действия с супругой сына приведут к разделу машины на пять долей и спорам. Чтобы грамотно закрепить автомобиль за собой и получить все причитающиеся выплаты, в детальном разборе подготовлю:
- порядок оформления преимущественного права на автомобиль у нотариуса в Череповце;
- готовый текст соглашения о разделе наследственного имущества между супругой и родителями;
- полный расчет долей родителей по федеральным и страховым выплатам;
- список действий для согласования прав несовершеннолетних детей с органами опеки.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Вам необходимо оформить наследство на автомобиль, чтобы законно распоряжаться им после смерти сына. Как родители, вы являетесь наследниками по закону. До оформления наследства вы не вправе совершать регистрационные действия с автомобилем (например, продать или переоформить его на себя).
По ст. 1112, 1142 ГК РФ имущество умершего (в том числе автомобиль) входит в состав наследства и переходит к наследникам первой очереди — супругу, детям и родителям.
В соответствии со ст. 1153, 1154 ГК РФ, для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если автомобиль был оформлен на сына, а вы пользовались им по доверенности, право собственности переходит только после оформления наследства.
Если у сына были иные наследники (например, супруга, дети), они также имеют право на долю в наследстве.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!