Как бабушке добиться права на общение с внуком, если отец препятствует встречам?

Здравствуйте , моя дочь умерла при родах , муж дочери год жил для себя с нами и с ребенком , но им не занимался , сейчас он нашел женщину и забрал к ней ребенка , нашего внука , хотела узнать ,сколько я кака бабушка могу видеть ребенка , сейчас он ему стал нужен , чтоб не идти на сво

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Примите мои соболезнования по поводу утраты дочери.

У вас, как у бабушки, есть законное право на общение с внуком, даже если отец против. Это право закреплено в статье 67 Семейного кодекса РФ, и суды часто встают на сторону бабушек и дедушек .

Ваши действия:

1. Попробуйте договориться. Направьте отцу письменное предложение о встречах, сохраните копию.
2. Обратитесь в органы опеки. Если отец откажется, подайте заявление в опеку, чтобы они обязали его не препятствовать общению.
3. Подайте иск в суд. Если опека не поможет, обращайтесь в районный суд по месту жительства ребенка. В иске просите установить конкретный порядок встреч (дни, время) .

Суд будет решать, исходя из интересов ребенка, с учетом его возраста и заключения органов опеки .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.

Здравствуйте Екатерина. Первый этап это направление отцу конкретного предложения с графиком встреч. Направить письменное обращение в орган опеки и попечительства с примерным графиком общения, по результатам проверки опека может обязать отца не препятствовать общению. Если результата от обращений нет, то нужно будет обратится в суд по месту жительства ответчика (отца ребёнка). Правовое обоснование: статья 67 Семейного кодекса, как бабушка имеете право на общение с ребенком, статья 55 Семейного кодекса, право ребенка на общение с бабушкой. Можно также ссылаться на отсутствия оснований для ограничения Вас общения с ребенком.