Как узнать статус ДНК-теста после пропажи без вести военнослужащего?

Здравствуйте, мой сын безвести пропал на сво 5 месяцев назад, сдали днк сразу как получили извещение,как узнать есть ли в базе,не потерялось ли?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Узнать факт внесения ДНК в базу данных можно путем подачи официального запроса в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ и 522-й Центр приема, обработки и отправки погибших Минобороны РФ в Ростове-на-Дону. Государственный фонд "Защитники Отечества" является первичным звеном приема биоматериала, тогда как само исследование и занесение профиля в базу геномной информации осуществляют специализированные лаборатории Минобороны. За 5 месяцев исследование уже должно быть завершено, а генетический профиль поставлен на постоянную сверку. Однако при отсутствии регистрации в едином реестре розыскных дел материал мог задержаться на этапе межведомственной пересылки. Не сдавайте платные тесты в частных клиниках: Минобороны и следственные органы ведут сверку исключительно по собственной государственной базе.

Без официального подтверждения образец может числиться на пересылке без фактической загрузки в систему поиска. Если планируете установить номер учета ДНК и взять розыск на контроль, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст запроса в Главное военное следственное управление СК РФ;
  • порядок отслеживания прохождения материала через 522-й Центр в Ростове-на-Дону;
  • перечень данных для идентификации розыскной карты военнослужащего;
  • алгоритм действий на случай, если данные не поступили экспертам.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Чтобы узнать, поступил ли ваш образец ДНК в закрытую базу данных и не затерялся ли он, вам нужно направить официальный письменный запрос в военное следственное управление или в военкомат. Самостоятельно проверить это через открытые сервисы или интернет нельзя.