Добрый вечер Венера! С точки зрения российского законодательства и практики военно-медицинских учреждений, возможность нахождения жены в госпитале им. Бурденко вместе с раненым военнослужащим существует, но с определенными оговорками.
1. Право на уход за тяжелобольным (раненым). В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 16) и ведомственными приказами Министерства обороны, члены семьи военнослужащего имеют право находиться с ним в лечебном учреждении в том случае, если раненый нуждается в постоянном постороннем уходе.
Ампутация обеих ног — это безусловное основание для признания пациента нуждающимся в постоянном уходе. В таком состоянии он не может самостоятельно передвигаться, принимать пищу и выполнять гигиенические процедуры. Следовательно, у жены есть законное право на нахождение рядом с мужем.
2. Формальности и порядок действий. Для того чтобы жену официально положили (разместили) в госпитале, необходимо:
1. Рапорт или заявление. Обычно пишется на имя начальника госпиталя (или командира части, который взаимодействует с госпиталем). В заявлении указывается: «Прошу разрешить нахождение супруги (ФИО) в палате/отделении для осуществления ухода за мной в связи с тяжелым состоянием здоровья и нуждаемостью в постороннем уходе».
2. Заключение лечащего врача. Необходимо, чтобы лечащий врач (или заведующий отделением) письменно подтвердил, что пациент по медицинским показаниям нуждается в индивидуальном уходе родственника.
3. Согласование с командованием. Так как сын — военнослужащий (возможно, уже находящийся в распоряжении или на лечении), вопрос о размещении члена семьи может решаться через командование части, к которой он приписан.
3. Бытовые условия (важный нюанс)
Нужно понимать разницу между юридическим правом и фактическими возможностями госпиталя.
В военных госпиталях крайне редко предоставляют отдельную койко-место для родственников в палате интенсивной терапии или реанимации. Это запрещено санитарными нормами.
В отделениях общей хирургии или травматологии (после перевода из реанимации) часто практикуется размещение родственника на кресле или раскладушке в палате, если палата позволяет.
В госпитале им. Бурденко существуют палаты повышенной комфортности (или «семейные» палаты), где предусмотрено спальное место для ухаживающего родственника. Как правило, для военнослужащих и их семей в тяжелых случаях размещение может быть бесплатным по решению начальника госпиталя, либо на платной основе (если это не входит в ОМС/военную медицину).
4. Практические рекомендации. В Вашей ситуации (военная травма, тяжелое ранение) действовать нужно так:
1. Как только сына переведут в Бурденко, жена должна сразу идти к Начальнику отделения (или лечащему врачу).
2. Объяснить ситуацию (супруг без ног, нужен уход, моральная поддержка, семья иногородняя, если это так).
3. Написать заявление на имя начальника госпиталя.
4. Если получите отказ в устной форме — требовать письменный отказ. Это часто меняет ситуацию в пользу заявителя, так как юридически отказать в уходе тяжелораненому, которому это жизненно необходимо, неправомерно.
Резюме для Вас: да, возможность есть. Жена имеет право находиться с мужем в госпитале им. Бурденко для ухода за ним, особенно при столь тяжелых ранениях. Главное — правильно оформить это через лечащего врача и начальника отделения. Если возникнут препятствия, можно ссылаться на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и просить помощи у командования части или военного прокурора.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Всего Вам доброго!