Можно ли усыновить ребенка сестры с гражданством Узбекистана?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я усыновить сына моей сестры,у него гражданство Узбекистан
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Нет, усыновить совершеннолетнего по российскому праву невозможно: процедура усыновления допускается исключительно в отношении детей до 18 лет (п. 2 ст. 124 СК РФ). Поскольку сыну сестры уже исполнилось 19 лет, оформить семейные отношения через суд или получить на этом основании статус в РФ не получится. Если Ваша цель - помочь родственнику легально остаться в стране и получить документы, в детальном разборе подготовлю:

  • законные альтернативные основания для оформления РВП и ВНЖ гражданину Узбекистана;
  • перечень документов для подачи в миграционные органы в Москве;
  • порядок действий для оформления статуса с учётом оснований родственника.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.