Здравствуйте. Если речь идёт об иске о лишении отца права на выплаты и меры социальной поддержки в связи с гибелью/признанием погибшим военнослужащего, то такие требования действительно могут быть заявлены, если отец фактически уклонялся от родительских обязанностей, не участвовал в воспитании и содержании сына и имел задолженность по алиментам. Верховный Суд прямо указывает, что при решении вопроса о праве родителя на выплаты учитываются его фактическое участие в воспитании, содержании ребёнка и наличие семейных связей.
По подсудности такой иск подаётся по общему правилу по месту жительства ответчика, то есть отца. Само по себе Ваше проживание в другом регионе не даёт права подать этот иск по своему месту жительства.
Но если сын сейчас официально только пропал без вести, а не признан погибшим и выплаты ещё не назначаются, сначала нужно понимать, какое именно требование Вы хотите заявить и на какой стадии оформляются документы по сыну. Если же уже идёт вопрос о назначении выплат как семье погибшего/признанного погибшим, тогда иск о лишении отца права на соответствующие выплаты имеет смысл готовить заранее.
Для суда особенно важны будут: решение или судебный приказ о взыскании алиментов, справка ФССП о задолженности, материалы исполнительного производства, доказательства отсутствия общения и участия в воспитании, свидетели, переписка и иные подтверждения. В 2026 году есть уже несколько решений кассационных судов и Верховного Суда, где при подобных обстоятельствах родителя лишали права на выплаты.
Если пришлёте регион проживания отца и уточните, сын сейчас имеет статус именно «пропавший без вести» либо уже есть решение суда/извещение о гибели, можно будет точно определить, какой иск сейчас подавать и в какой конкретно районный суд.