Ответ команды Правовед
Вернуть исправный ноутбук в магазин и забрать деньги по закону не получится: ноутбуки относятся к технически сложным товарам надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", Постановление Правительства РФ № 2463). Кроме того, с даты покупки 15.06.2026 прошло более двух месяцев, тогда как даже для обычных товаров срок на обмен ограничен 14 днями. Обязать розничную сеть принять качественную технику законных оснований нет, если только сам продавец не установил добровольную программу расширенного возврата.
Если планируете вернуть средства или минимизировать финансовые потери, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок проверки правил конкретного магазина на действие добровольных программ возврата;
- Правовые основания для возврата денег в случае выявления недостатков;
- Законные варианты компенсации затрат на покупку техники.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Руслан Шарафитдинов
Здравствуйте.
Вернуть исправный ноутбук в магазин только потому, что он вам не нужен, по закону нельзя.
Ноутбуки входят в официальный правительственный перечень технически сложных товаров надлежащего качества. Такие товары нельзя вернуть или обменять на деньги, если они полностью исправны и не имеют дефектов.
С момента покупки прошло уже больше двух месяцев. Даже для обычных товаров, которые подлежат возврату, закон дает всего 14 дней на обмен или возврат.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Ответ юриста Ирина Колесова
Вернуть исправный макбук в магазин просто потому, что он не пригодился, к сожалению, по закону нельзя.
Ноутбуки и компьютеры входят в Перечень технически сложных товаров. На такие товары не распространяется общее правило ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», которое разрешает возвращать или обменивать качественные непродовольственные товары в течение 14 дней, если они не подошли по цвету, габаритам или комплектации.
Кроме того, с момента покупки (15.06.2026 г.) прошло уже более двух месяцев, что превышает даже стандартные 14-дневные сроки возврата для обычных товаров.
Исключения: когда возврат возможен
Вернуть технически сложный товар по закону можно только в следующих ситуациях:
Покупка в интернет-магазине (дистанционный способ): Если вы покупали макбук онлайн с доставкой (а не забрали его в обычном магазине), действует ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Но и в этом случае срок возврата без объяснения причин составляет от 7 дней до максимум 3 месяцев (если продавцом не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата). Если покупка совершена 15 июня 2026 года, 3-месячный предельный срок истекает 15 сентября 2026 года.
Обнаружение существенного недостатка: Если в процессе работы выявится заводской брак или технический дефект.
Лояльность ритейлера: Некоторые крупные сети магазинов предоставляют собственные расширенные программы обмена/возврата (например, «30 дней на возврат»), но 2+ месяца — превышение лимита практически всех программ.
Что можно сделать в вашей ситуации
Продажа на вторичном рынке: Поскольку ноутбук находится в идеальном состоянии, с оригинальной коробкой, полной комплектацией и действующей гарантией, вы сможете продать его на площадках объявлений (Авито, Яндекс Объявления) с минимальной уступкой в цене. Наличие официального чека и гарантии сильно повышает итоговую стоимость и скорость продажи.
Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Ответ юриста Рафаел Симонян
Здравствуйте, если нет существенных недостатков вернуть нельзя обратно в магазин. Попробуйте выставить объявление на рекламных площадках и его реализовать .