Здравствуйте, Александр. Объединение двух классов для физкультуры у детей с ОВЗ скорее всего незаконно, если не соблюдены строгие условия. Аргумент «классы неполные, а общая наполняемость не превышает норму» при таком объединении обычно не работает из-за особых требований к образованию детей с ОВЗ .
️ Почему это нарушение
1. Индивидуальный подход обязателен. Для детей с ОВЗ действуют специальные санитарные правила (СанПиН 2.4.2.3286-15), которые требуют создания особых условий обучения с учетом их индивидуальных возможностей и здоровья. Физкультура для них планируется индивидуально по рекомендациям врачей. Объединение двух классов противоречит этому принципу.
2. Ограничения по наполняемости. Для обычных классов максимальная наполняемость 25 человек. Однако при объединении двух классов детей с ОВЗ действуют иные правила, основанные на количестве детей с конкретными нарушениями в инклюзивном классе (например, не более 2 детей с НОДА при общей наполняемости 20 или 15). Даже если общее количество кажется приемлемым, смешение разных нарушений в одной большой группе требует увеличения числа педагогов и ассистентов.
3. Ваш главный аргумент. Школа обязана обеспечить не просто безопасность, а коррекционно-развивающую направленность занятий, что невозможно в большой смешанной группе. Ссылайтесь на СанПиН 2.4.2.3286-15, который требует составления индивидуальных программ для каждого ребенка с ОВЗ .
Ваш план действий
1. Потребуйте письменное обоснование. Спросите администрацию, на каком основании они планируют объединение, и какие индивидуальные программы будут разработаны.
2. Обратитесь в родительский комитет. Коллективное обращение к директору или в Управление образования имеет больший вес.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (нарушение санитарных правил) или прокуратуру (нарушение прав на образование). Это стандартный порядок обжалования незаконных действий школы.
Если понадобится помощь с составлением обращения, я рядом.