Как восстановить навыки вождения после перерыва и нужно ли заново учиться в автошколе?

Здравствуйте! Закончила обучение в автошколе в 2023 году , получила свидетельство об окончании. 2 раза подряд завалила теорию в мрэо из-за вечно втыкающих в телефоны преподавателей , ну и дома я не обучалась самостоятельно,дальнейшие попытки не предпринимались. В этом же году решила что права мне нужны и уже более осмысленно к этому отношусь, нежели в 17 лет …Свидетельство и всё остальное осталось в мрэо. Подскажите, как и где мне лучше восстановить теперь навыки и если обратиться в автошколу , что они мне смогут предложить ,или всё же мне стоит заново переучиваться.

, Виктория, г. Калуга

Виктория, здравствуйте!

Повторно проходить полный курс автошколы Вам, как правило, не требуется. Свидетельство о профессии водителя подтверждает завершённое обучение, и отдельного срока его действия законодательство не устанавливает. Длительный перерыв и две неудачные попытки сдачи теории свидетельство не аннулируют.

Сначала обратитесь в то экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, куда сдавали документы, и выясните, находится ли там оригинал свидетельства и сохранились ли сведения о предыдущих экзаменах. Если документ не найдут, запросите в автошколе дубликат. Также потребуется новое медицинское заключение формы 003-В/у, поскольку оно действительно 12 месяцев.

Допуск к экзаменам регулируется статьёй 26 Федерального закона № 196-ФЗ и Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 1097. После подачи заявления Вы снова сдаёте теоретический, а затем практический экзамен. По пункту 11(2) Правил после третьей и последующих неудачных попыток соответствующего экзамена следующую пересдачу назначают не ранее чем через шесть и не позднее девяти месяцев. Поэтому заранее уточните в подразделении, будет ли новая попытка учтена как третья.

Автошкола может предложить Вам не повторное обучение, а платный курс восстановления: занятия по актуальным билетам, внутренний пробный экзамен и дополнительные часы вождения. Практически разумно сначала самостоятельно восстановить теорию, затем взять несколько занятий с инструктором на оборудованном учебном автомобиле и отдельно отработать экзаменационные манёвры и городской маршрут. Обычная езда с родственником без водительского удостоверения незаконна.

Оптимальный порядок: найти или восстановить свидетельство, получить медзаключение, подготовиться по действующим билетам, пройти дополнительные занятия и только после устойчивой сдачи пробных тестов записываться на экзамен. Если автошкола настаивает на полном переобучении, попросите письменно объяснить основание: обычно это её коммерческое предложение, а не требование закона.