Какие вузы приравниваются к службе в армии и возможно ли поступление после колледжа?
Какие вузы засчитываются как служба в армии? И возможно ли зачисление сразу после колледжа?
Разберу оба ваших вопроса по порядку.
Какие вузы засчитываются как служба в армии
Речь идёт не о вузах целиком, а о военно-учебных центрах (ВУЦ) при гражданских вузах. С 2019 года они заменили прежние военные кафедры.
Что даёт ВУЦ:
После успешного окончания программы подготовки для запаса (офицер, сержант или солдат запаса) — вы получаете военный билет и не призываетесь на срочную службу.
Программа для кадровых офицеров подразумевает последующую службу по контракту — это уже не «замена армии», а выбор военной карьеры.
Обучение в ВУЦ бесплатное, но поступление — конкурс: медкомиссия, физо, проверка успеваемости.
Условия поступления в ВУЦ:
только студенты очного отделения;
возраст до 24 лет;
гражданство РФ (без второго гражданства или ВНЖ другой страны);
годность по здоровью.
с ноября 2025 года — обязательно наличие отсрочки или освобождения от призыва. Без отсрочки в ВУЦ не возьмут.
Сроки обучения в ВУЦ:
на офицера запаса — 2–3 года;
на сержанта/солдата запаса — 1,5–2 года.
ВУЦ есть примерно в 137 вузах страны — среди них МГУ, МГИМО, МИФИ, Дальний Восточный федеральный университет и другие. Полный перечень утверждён распоряжением Правительства РФ и регулярно обновляется.
Отдельный случай — военные вузы (вузы Минобороны, МВД, ФСБ и т. д.). Там обучение приравнивается к военной службе: с курсантами заключают контракт, и время учёбы засчитывается в выслугу лет.
Можно ли поступить в вуз сразу после колледжа
Поступить — да, можно. Диплом СПО даёт право поступать в вуз наравне с выпускниками 11 класса.
Правила поступления в 2026 году (по новым правилам, действующим с сентября 2025 года):
Без ЕГЭ (по внутренним экзаменам вуза) — только на программы совпадающего профиля с вашей специальностью СПО. Решение о соответствии профилей принимает сам вуз.
По ЕГЭ — на любую специальность, как и остальные абитуриенты.
Но с армией — главный нюанс:
Ситуация
Дадут ли отсрочку в вузе
Колледж окончен до 18 лет (поступили после 9 класса)
Да, право на отсрочку не использовано — получите в вузе
Колледж окончен в 18 лет или старше (отсрочка уже была оформлена)
Нет, повторная отсрочка не положена
Если отсрочка в колледже была использована и вам её больше не дадут, есть два варианта:
Отслужить, а потом поступить — после армии вы поступаете в вуз без ограничений по отсрочке.
Поступить, а при получении повестки — взять академический отпуск на год, отслужить и вернуться на своё место.
Лайфхак с ВУЦ: если вы поступили в вуз после колледжа до 18 лет (отсрочка сохранена) или отслужили и затем поступили — и при вузе есть ВУЦ, можно пройти отбор туда. Тогда после окончания вы получите военный билет без срочной службы.
Краткий итог: поступить в вуз после колледжа можно всегда, но отсрочка от армии при этом зависит от того, исполнилось ли вам 18 на момент окончания колледжа. А ВУЦ при вузе — реальный способ получить военный билет вместо срочной службы, но туда нужно именно поступить (конкурс), и с 2025 года обязательно иметь действующую отсрочку.
Здравствуйте, вы можете выбрать:
1) Военные учебные заведения, служба в которых освобождает от срочной службы, но там обязательна контрактная служба в течении 5-ти лет, после окончания.
2) Вузы, имеющие военно-учебный центр, окончив который, вы можете получить звание сержанта или лейтенанта, с зачислением в запас, тем самым не проходя военную службу.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
В вашем случае также готов помочь с подбором вуза под вашу специальность и сопровождать ваше поступление.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.