Здравствуйте, Татьяна!
1. Размер алиментов в долях от дохода (ст. 81 СК РФ). При взыскании алиментов в порядке ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного несовершеннолетнего ребёнка по общему правилу подлежит удержанию 1/4 (25%) заработка и (или) иного дохода родителя. При наличии у отца ещё одного несовершеннолетнего ребёнка (в том числе от другого брака) совокупный размер удержаний на двоих детей составляет до 1/3 дохода, который распределяется между детьми. На практике это означает, что при официальном доходе отца и взыскании алиментов в долях на вашего ребёнка может приходиться менее 25% (например, порядка 1/6), если отец также платит алименты на второго ребёнка либо если суд учтёт его семейное положение при определении размера.
2. Алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) возможно, когда у плательщика нерегулярный или меняющийся заработок, он получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не трудоустроен, либо взыскание в долях нарушает интересы ребёнка. Размер ТДС определяется судом исходя из необходимости сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения и с учётом материального и семейного положения сторон. На практике суды часто выражают размер алиментов кратно величине прожиточного минимума (ПМ) на детей, установленной в регионе проживания ребёнка (либо по РФ, если в регионе ПМ не установлен). При этом наличие у отца второго несовершеннолетнего ребёнка является существенным обстоятельством: суд может назначить сумму ниже одного ПМ (например, 0,5–0,8 ПМ), чтобы не ущемлять интересы второго ребёнка. Таким образом, требовать в иске ТДС в размере 1,0 ПМ допустимо, но гарантировать назначение именно такой суммы нельзя; итоговый размер будет зависеть от доказательств расходов на ребёнка и от представленных отцом сведений о его доходах и обязательствах.
3. Риски «забрать ребёнка у матери и передать отцу. Угрозы отца в части передачи ему ребёнка при раздельном проживании родителей в отсутствие оснований, предусмотренных ст. 69–73 СК РФ (лишение/ограничение родительских прав: уклонение от обязанностей, злостная неуплата алиментов, насилие в семье, хронический алкоголизм/наркомания, угроза жизни или здоровью ребёнка и т.п.), являются маловероятными. Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется судом исходя из интересов ребёнка с учётом привязанности ребёнка к каждому из родителей, moral качеств родителей, условий жизни, режима работы и иных обстоятельств (ст. 65 СК РФ). В вашей ситуации (дочь не знает отца, он проживает в другом городе, в новом браке с другим ребёнком, ранее не оказывал помощи) перспектива передачи ребёнка отцу без серьёзных оснований против матери крайне маловероятна.
4. Тест ДНК и оспаривание/установление отцовства. Если отец не записан в свидетельстве о рождении, он может ставить вопрос об установлении отцовства; если записан — может оспаривать отцовство в судебном порядке с назначением генетической экспертизы. Однако даже при подтверждении биологического отцовства это не влечёт автоматической передачи ребёнка ему: вопрос места жительства ребёнка решается отдельно, исходя из интересов ребёнка. При уклонении от уплаты алиментов и отсутствии оспаривания отцовства вы вправе взыскивать алименты; при злостном уклонении возможна также уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.
5. Рекомендации по усилению позиции при взыскании алиментов в ТДС. Для повышения шансов на назначение ТДС в размере, близком к прожиточному минимуму, целесообразно:
(а) подготовить подробный расчёт ежемесячных расходов на ребёнка (питание, одежда, обувь, образование, лечение, кружки/секции, проезд и т.п.) с приложением чеков, квитанций, договоров;
(б) в иске указать требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере, например, 1,0 ПМ на детей в вашем регионе с последующей индексацией пропорционально росту ПМ;
(в) при наличии признаков неофициального дохода или сокрытия доходов отцом — ходатайствовать перед судом о запросе сведений из ФНС, ПФР, банков (в допустимых пределах), а также о назначении ТДС ввиду нестабильности/неподтверждённости дохода;
(г) указать на длительное уклонение отца от материальной помощи и на то, что взыскание в долях может не обеспечить интересы ребёнка.
6. Итог. На одного ребёнка по общему правилу причитается 25% от официального дохода отца; при наличии у отца второго ребёнка фактическая доля может быть меньше. Взыскание алиментов в твёрдой сумме возможно, но размер определяется судом с учётом всех обстоятельств, включая наличие второго ребёнка, и может составить как 1 ПМ, так и меньше (0,5–0,8 ПМ). Угрозы отца забрать ребёнка в отсутствие оснований по ст. 69–73 СК РФ и при раздельном проживании родителей в вашей ситуации являются маловероятными.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.