Можно ли переоформить образовательный кредит при смене вуза?

Возможно ли переоформление (перенаправление) образовательного кредита с государственной поддержкой в случае, если зачисление абитуриента в первоначально выбранный вуз не состоялось (не прошел по конкурсу), и он поступает в другой вуз на ту же специальность.

, Екатерина Львова, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Шмелев

Добрый день Екатерина! Отвечаю на Ваш вопрос — да, это возможно, но с важными оговорками. По условиям программы государственной поддержки образовательного кредитования (постановление Правительства РФ № 1976 от 15.09.2020 и правила, установленные Минобрнауки), кредит «привязан» к студенту, а не к конкретному вузу.

Вот как это работает на практике:

1. Образовательный кредит выдается не на «вуз мечты», а на оплату обучения в любой российской образовательной организации, имеющей лицензию. Если абитуриент не прошел в один вуз, но поступил в другой на ту же или другую специальность, кредитный договор продолжает действовать (или переоформляется), но меняются реквизиты получателя платежа.

2. Вариант А: «Тот же банк, другой вуз». Если абитуриент поступает в другой вуз, который аккредитован банком (обычно все крупные государственные вузы работают с банками-партнерами программы, например, Сбербанк или Алмазэргиэнбанк), происходит корректировка:

Вам нужно прийти в банк с новым договором об оказании платных образовательных услуг.

Банк и вуз подписывают дополнительное соглашение (или меняется реквизит в системе).

Льготный период (отсрочка по выплате основного долга на время обучения + 9 месяцев и льготная ставка 3%) сохраняется.

3. Вариант Б: «Зачисление не состоялось вообще». Если абитуриент не поступил ни в один вуз, кредит не аннулируется автоматически.

Вуз, куда были направлены деньги (если оплата уже прошла), обязан их вернуть в банк.

Далее есть два пути: либо вы забираете документы и полностью гасите выданную сумму (обычно без процентов, так как действует льготный период), либо, если вы планируете поступать в следующем году, нужно уточнять в банке возможность «заморозки» (чаще всего банки просят закрыть договор, так как кредит целевой).

4. Важный нюанс: «Вуз вышел из программы» или «Частный вуз»
Если первоначальный вуз участвовал в программе господдержки, а новый — нет (не заключил соглашение с Минобрнауки или банком), перевести кредит нельзя. Придется либо выбирать вуз из перечня участников, либо искать другой способ оплаты. На ту же специальность или на другую — значения не имеет, важна аккредитация самого вуза.

Резюме: Да, переоформление на другой вуз при непоступлении в первый возможно. Главное — принести в банк новый договор с вузом (который участвует в программе) и написать заявление на изменение получателя платежа. Условия кредита (3% годовых и отсрочка) остаются прежними.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!