Можно ли иностранному гражданину зарегистрировать ИП во время ожидания ВНЖ?
Здравствуйте! Я иностранный гражданин, сейчас нахожусь в РФ и подал документы на ВНЖ (на базе РВПО).
Планирую зарегистрировать ИП (УСН 6%) для запуска IT-сервиса (SaaS) и подключения эквайринга/кассы.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имею ли я право зарегистрировать ИП прямо сейчас, пока документы на ВНЖ находятся на рассмотрении в МВД? Нужно ли уведомлять МВД сразу после регистрации ИП?
2. Будет ли доход от ИП (УСН) официально учитываться МВД при подаче ежегодного уведомления о проживании по ВНЖ как подтверждение дохода (прожиточного минимума)?
3. Если в первый год доход от ИП окажется ниже прожиточного минимума, смогу ли я перекрыть разницу справкой о наличии вклада в банке, и не создаст ли это рисков аннулирования статуса?
Заранее спасибо за ответ!