Можно ли иностранному гражданину зарегистрировать ИП во время ожидания ВНЖ?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин, сейчас нахожусь в РФ и подал документы на ВНЖ (на базе РВПО).

Планирую зарегистрировать ИП (УСН 6%) для запуска IT-сервиса (SaaS) и подключения эквайринга/кассы.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право зарегистрировать ИП прямо сейчас, пока документы на ВНЖ находятся на рассмотрении в МВД? Нужно ли уведомлять МВД сразу после регистрации ИП?

2. Будет ли доход от ИП (УСН) официально учитываться МВД при подаче ежегодного уведомления о проживании по ВНЖ как подтверждение дохода (прожиточного минимума)?

3. Если в первый год доход от ИП окажется ниже прожиточного минимума, смогу ли я перекрыть разницу справкой о наличии вклада в банке, и не создаст ли это рисков аннулирования статуса?

Заранее спасибо за ответ!

, Махмуд, г. Москва

Здравствуйте, Махмуд.1  Регистрация ИП возможна сразу, на основании действующего РВПО — оно подтверждает право временного проживания. Регистрация — только в субъекте РФ, выдавшем РВПО. Уведомлять МВД о регистрации ИП не требуется.
2. Доход от ИП учитывается при расчете среднемесячного дохода, однако в период действия РВПО вы освобождены от ежегодного уведомления. После получения ВНЖ доход от ИП (УСН) может быть подтвержден налоговой декларацией
3.Вклад в банке допустим, но не гарантирует защиту от аннулирования статуса  если вклад — единственный источник дохода. Рекомендуется комбинировать доход от ИП и вклад. Сумма вклада должна быть не ниже прожиточного минимума

Если ответ вам был полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой  через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле