Можно ли обжаловать отказ в приеме на платное обучение в медицинский колледж?
Здравствуйте!
Моя дочь подавала документы в медицинский колледж в июле 2026 года
на целевое обучение по специальности"Лечебное дело".
1. На вопрос о том, можем ли мы сразу подать заявление на платное обучение сразу( на случай, если дочь не пройдёт по конкурсу на бесплатное отделение), сотрудник колледжа, принимавший документы, ответил нам, что заявление мы должны будетем подать после проведения конкурса аттестатов на бесплатное отделение, если не пройдём.
При приёме документов сотрудник сообщил, что оригинал аттестата об окончании неполного среднего образования им не нужен, для поступления нужны только копии. Мы предоставили все запрашиваемые документы. Конкурс аттестатов должен был быть проведён 14 августа.
Позвонив 14 августа в Колледж, мы узнали, что дочь не включена в перечень участвующих в конкурсе на бесплатное обучение, так как в пакете документов отсутствуют оригиналы документов оь образовании. На наше сообщение о том, что мы сдали только копии документов, как того потребовали сотрудники учебного заведения сотрудник приёмной комиссии ответил нам, что те люди, которые принимали документы, сейчас в отпусках, и они не могут как либо прокомментировать этот вопрос.
В итоге нам позволили оперативно предоставить оригиналы документов 14 августа, что мы и сделали.
Списки были размещены на официальном сайте 18 августа. Дочь не прошла на бесплатное отделение. Мы позвонили директору колледжа 18 августа, и на сообщили, что заявление на приём на платное отделение нужно было писать заранее, и что платных мест уже нет.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность обжаловать решение комиссии, чтобы дочь приняли на платное отделение?(в размещённых на сайте списках, у зачисленных абитуриентов на платное отделение, балл ниже чем у дочери).
По действующему п. 21.1 Приказа Минпросвещения № 457 при подаче заявления гражданин вправе представить оригинал или копию документа об образовании. То есть если дочь подавала заявление в 2026 году как гражданка РФ, сама по себе подача копии не была нарушением. Нужно проверить правила приема именно этого колледжа в части платного обучения. Прием на платное обучение осуществляется по условиям, установленным локальными актами колледжа. Поэтому если в правилах действительно было предусмотрено, что заявление на платное обучение необходимо подать до проведения конкурса, колледж формально может ссылаться на этот срок