Можно ли избежать отправки на СВО при подписании контракта на 2 года в Росгвардию?

Здравствуйте, сыну предложили пройти антернативную службу в росгвардии, каковы шансы что если он подпишет контракт на 2 года его не заберут на СВО?

, Юлия, г. Йошкар-Ола

**Нет, подписание контракта с Росгвардией не даёт гарантии, что сына не отправят в зону СВО.**

### Важные моменты
Росгвардия (войска национальной гвардии) — это полноценная силовая структура, на которую законом возложены задачи по обеспечению безопасности, территориальной обороне и участию в специальных операциях. Подразделения Росгвардии привлекаются к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции.

Контракт на военную службу (в том числе на 2 года) подразумевает обязанность военнослужащего выполнять приказы командования. В контракте, как правило, **не прописывается** конкретное место службы с гарантией, что человека не направят в зону боевых действий. Командование вправе перевести военнослужащего в другое подразделение, в том числе участвующее в СВО.

### Про «альтернативную службу»
Настоящая альтернативная гражданская служба (АГС) — это гражданская служба вместо военной по призыву (в больницах, социальных учреждениях и т.д.). Она проходит **не** в Росгвардии и не в других силовых ведомствах.

Предложение «альтернативной службы в Росгвардии» на практике обычно означает обычный контракт на военную службу. Такие формулировки иногда используют при наборе, но юридически это не альтернативная гражданская служба.

### Каковы реальные шансы
Шансы избежать отправки в зону СВО после подписания контракта с Росгвардией **невысокие и ничем не гарантированы**. Всё зависит от текущих потребностей командования, специальности, состояния здоровья и других факторов. Законных механизмов, которые позволяли бы на 100 % исключить направление в зону СВО при действующем контракте, нет.

### Рекомендация
Перед принятием любого решения внимательно изучите проект контракта, проконсультируйтесь с военным юристом (желательно независимым) и уточните все условия напрямую в подразделении Росгвардии. Не полагайтесь на устные обещания «вас точно не отправят».

Если цель — именно избежать участия в СВО, подписание контракта с любой силовой структурой

Пожалуйста, оцените ответ. Если нужны разъяснения по другим вариантам (отсрочки, АГС и т.д.) — обращайтесь. При наличии дополнительных вопросов пишите в чат.