Что делать, если бывший муж перестал платить алименты, а долг не отображается?
Добрый вечер.
На бывшего мужа подала на алименты. Исправно платил, теперь 2 года не платит, на госуслугах не высвечивается, и у него долга нет .
Добрый вечер.
Добрый вечер!
Если долг не высвечивается на Госуслугах, это не означает, что долга нет. Это означает лишь то, что пристав не
внес данные в базу или производство было приостановлено/прекращено. Алименты за 2 года никуда не делись —
они накапливаются, и если вы ничего не сделаете, то через 3 года (срок исковой давности) вы рискуете потерять
право на их взыскание за этот период.
Госуслуги показывают только те данные, которые приставы вносят в единую базу ФССП. Отсутствие долга в
вашем личном кабинете может говорить о трех вещах:
Исполнительное производство окончено (формально). Самый частый вариант: если у должника нет официального
дохода, пристав через 2 месяца «безуспешных поисков» выносит постановление об окончании производства по ст.
46 (невозможность взыскания) и возвращает вам исполнительный лист. В этом случае долг «замораживается» в
базе, и на Госуслугах он пропадает.
Пристав просто не обновляет данные. Бумажная волокита — частая проблема. Постановление о расчете
задолженности есть, но его не загрузили в онлайн-реагирование.Исполнительный лист потерялся или не передан.
Возможно, он лежит в суде или в канцелярии приставов и производство вообще не возбуждали.Подайте
официальное заявление (в письменном виде, через канцелярию с отметкой о принятии) на имя старшего
судебного пристава вашего района. В заявлении укажите: «Прошу предоставить актуальный расчет задолженности
по алиментным обязательствам на имя (ФИО ребенка) в отношении (ФИО бывшего мужа) за последние 2 года».
Важно: Пристав обязан выдать вам расчет с печатью и подписью. Это будет официальный документ, который
подтверждает долг.сли у бывшего мужа нет официальной зарплаты и он платит «как получится», подайте в
мировой суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это даст вам
фиксированную сумму каждый месяц (привязанную к прожиточному минимуму на ребенка), и долг будет расти
четко и очевидно — пристав будет видеть конкретные цифры.
Елена, добрый вечер!
Отсутствие задолженности на Госуслугах не означает, что долга нет. Сведения могут не отображаться, если производство окончено, исполнительный документ возвращён Вам или передан работодателю либо пристав ещё не рассчитал задолженность.
Письменно обратитесь в отдел ФССП, который вел взыскание, и потребуйте:
сообщить состояние производства и местонахождение исполнительного документа;
выдать копию постановления о его возбуждении, окончании, прекращении или передаче;
вынести постановление о расчёте задолженности за два года;
проверить доходы, счета, имущество и место работы должника и применить меры взыскания.
Приложите судебный приказ или исполнительный лист, банковскую выписку об отсутствии платежей и реквизиты счёта. Заявление подайте через канцелярию под отметку на своей копии либо через интернет-приёмную ФССП.
По статье 113 СК РФ и частям 2–3 статьи 102 Закона № 229-ФЗ размер долга устанавливает пристав отдельным постановлением. Если алименты взысканы в доле от дохода, а должник не работал или не подтвердил заработок, расчёт производится по средней зарплате в России. Два года входят в общий трёхлетний период взыскания; при виновной неуплате задолженность взыскивается за весь период.
Если производство окончено и документ возвращён, его следует повторно предъявить в ФССП. Если пристав не рассчитывает долг или бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу по статьям 121–123 Закона № 229-ФЗ. Срок обжалования — 10 дней со дня, когда Вы узнали о постановлении или бездействии. После официального расчёта при виновной просрочке можно взыскать через суд неустойку — 0,1% от суммы каждого просроченного платежа за каждый день (п. 2 ст. 115 СК РФ). Неуплата без уважительных причин два месяца и более в рамках возбужденного производства может повлечь ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Начните с получения постановления о состоянии производства и расчёта долга. Если получите эти документы, можете прислать их мне в личный чат на Правовед — проверю расчёт и помогу подготовить обращение по выявленному нарушению.