Добрый день Карина! Согласно законодательству РФ, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Требование поликлиники об обязательной оплате в данном случае, скорее всего, неправомерно, если цель медосмотра — допуск к учебной практике, являющейся частью образовательной программы.
1. Кто оплачивает медосмотры несовершеннолетних?
Согласно ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ, несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе предварительных (при поступлении в образовательные учреждения) и периодических (в период обучения), за счет средств бюджета (в рамках ОМС).
Учебная практика в детском саду является неотъемлемой частью образовательного процесса (учебного плана). Для допуска к практике студент обязан предоставить медицинскую книжку или заключение о состоянии здоровья (согласно ст. 34 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» и СанПиН).
Если медосмотр проводится не для трудоустройства (заключения трудового договора), а для допуска к учебному процессу, он должен проводиться бесплатно в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
2. Когда медосмотр действительно платный?
Платным медосмотр становится только в том случае, если он проводится для заключения трудового договора.
Согласно ст. 220 Трудового кодекса РФ, расходы на прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров несет работодатель.
Однако, если студент не оформляется в штат (не подписывает трудовой договор с детским садом), а направляется туда колледжем/вузом для прохождения учебной практики, трудовые отношения не возникают. Следовательно, это медицинская услуга в рамках образовательного процесса.
3. Позиция законодательства о медкнижках
Для работы в детском саду требуется наличие личной медицинской книжки (Приказ Минздравсоцразвития России № 302н).
Здесь есть нюанс:
Сама личная медицинская книжка (бланк) является платной (это полиграфическая продукция, которую покупает сам гражданин или работодатель).
Обследования и анализы для внесения записей в медкнижку в государственных поликлиниках должны проводиться бесплатно, если студент прикреплен к этой поликлинике и проходит осмотр по направлению образовательной организации для целей учебы (практики).
4. Законно ли требование врачей?
Врачи часто путают «платный медосмотр для работы» и «учебную практику». Их аргумент: «Ребенок будет контактировать с детьми, значит это как допуск к работе».
Контраргумент:
У студента нет трудовых отношений с детским садом.
Направление на практику выдает колледж (образовательная организация), а не работодатель.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 514н (о медосмотрах несовершеннолетних), несовершеннолетние проходят осмотры при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них бесплатно.
5. Что Вам делать?
Запросите письменный отказ. Попросите заведующего отделением или главного врача дать письменное обоснование, на каком основании с вас требуют деньги за осмотр, если студент направлен образовательной организацией (колледжем) и не имеет трудового договора с садом. Часто после просьбы оформить отказ письменно вопрос решается в вашу пользу.
Обратитесь в страховую компанию. Позвоните в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе). Объясните ситуацию: отказ в предоставлении бесплатной медицинской помощи в рамках прохождения учебы. Страховые компании обязаны защищать права застрахованных.
Свяжитесь с колледжем. Уточните у руководителя практики в колледже, как они обычно направляют студентов. Возможно, у колледжа есть договор с конкретным медучреждением или они готовы оформить официальное письмо-направление для поликлиники с указанием, что практика учебная.
Подайте жалобу в Минздрав/Росздравнадзор. Если устные доводы не действуют, подается жалоба через интернет-приемную или Госуслуги о нарушении права на бесплатную медицинскую помощь (ст. 19, 20 ФЗ-323).
Резюме для Вас: Если у вас есть направление из колледжа на учебную практику, а не трудовой договор с детским садом, медосмотр должен проводиться в рамках ОМС. Если поликлиника настаивает на оплате, требуйте письменный отказ и жалуйтесь в страховую компанию и Росздравнадзор.
Буду рад, если Вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.