Обязан ли детский сад готовить отдельное питание для ребенка с непереносимостью лактозы?

Добрый вечер Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет Очень часто болел

Добрый вечер!

Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет. Очень часто болел и мы не могли понять, что делать. Все говорили, что это нормально и все так ходят. Когда я нашла проблему, всё нормализовалось и ребёнок стал посещать детский сад практически без пропусков. Но есть одно большое НО.

Проблема заключается в том, что у ребёнка генетическая полная непереносимость лактозы, то есть всё что связано с молоком ему нельзя. В саду процентов на 90 всё связано с молочными продуктами, в том числе в суп добавляют сметану, зачем не понятно. Как мне сказали, чтобы детям было вкусно. Разговаривала с заведующей сада и мне было сказано, что отдельно они не обязаны готовить, идите в сад для аллергиков. Пошли лишь на уступки, что в суп не добавляют сметану. Хотя изначально разговор был о том, что рацион они составят вместе с медицинской сестрой, но потом почему-то про своё обещание забыла. Ребёнку не дают мясо, это главная моя боль. Они в котлеты добавляют хлеб вымоченный в молоке, мясо тушат в сметанном соусе. Про полдник вообще молчу, там всё на молоке. В интернете пишут, что они обязаны готовить отдельно при предоставлении справки. Справку предоставили.

Скажите пожалуйста куда обращаться и обязаны ли готовить моему ребёнку отдельно?

, Мариана, г. Москва

Доброе утро. Конечно сад обязан организовать ребенку лечебное или диетическое питание с учётом заболевания. Согласно п. 8.2.1 СанПин 2.3/2.4.3590-20 для ребенка должно быть разработано индивидуальное меню! Но закон не требует чтобы именно детский сад отдельно готовил пищу. Родитель самостоятельно вправе принести из жома еду для ребенка при условии, что детский садик обеспечит условия для для хранения и разогрева.