Здравствуйте, имеется ребенок от первого брака.Мой муж находится в зоне СВО имеет ли льготы мой ребенок, так ка отец не родной.И если есть то какие.Ребенку 11 Ле

Здравствуйте, имеется ребенок от первого брака.Мой муж находится в зоне СВО имеет ли льготы мой ребенок,так ка отец не родной.И если есть то какие.Ребенку 11 Ле

, Ангелина, г. Москва

Добрый день Ангелина! С точки зрения российского законодательства, статус «члена семьи военнослужащего» распространяется не только на кровных детей, но и на пасынков и падчериц, находящихся на иждивении военнослужащего.

Однако ключевое значение здесь имеет юридический факт: усыновление (удочерение) или нахождение на иждивении.

Разберем Вашу ситуацию детально.

1. Является ли Ваш ребенок членом семьи военнослужащего?
Да, является. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, относятся:

·                     Супруг(а);

·                     Несовершеннолетние дети;

·                     Дети, находящиеся на иждивении (в том числе пасынки и падчерицы).

Поскольку Вы состоите в браке с военнослужащим, а ребенку 11 лет (то есть он несовершеннолетний и, очевидно, проживает с вами и находится на содержании Вашего мужа), ребенок имеет право на льготы, даже если он не родной и не усыновлен официально.

2. Какие льготы положены ребенку (как члену семьи участника СВО)?
Перечень льгот зависит от региона, но на федеральном уровне и в большинстве субъектов РФ (включая Москву, МО, и др.) для детей участников СВО положены следующие меры поддержки:

А) Образование:

1.                  Первоочередное зачисление в детские сады и школы (в те, которые находятся рядом с домом или по выбору семьи, при наличии мест).

2.                  Бесплатное питание в школе (горячие завтраки и обеды). Обычно предоставляется с 1 по 11 класс.

3.                  Бесплатное посещение кружков и секций (если они государственные/муниципальные).

4.                  Льготы при поступлении в вузы (в рамках квоты для детей участников СВО). Важно: эта льгота в основном касается родных или усыновленных детей, для пасынков могут потребоваться доказательства иждивения при поступлении, но на региональном уровне в школах льготы обычно дают всем детям из семьи.

Б) Медицина и отдых:

5.                  Бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря (предоставляются в первоочередном порядке через органы соцзащиты или МФЦ).

6.                  Первоочередное медицинское обслуживание в государственных клиниках.

7.                  Льготное зубопротезирование и обеспечение лекарствами (в некоторых регионах).

В) Социальная сфера и ЖКХ:

8.                  Освобождение от платы за детский сад (родительской платы) — во многих регионах.

9.                  Компенсация части расходов на ЖКХ (льгота предоставляется семье в целом, если муж прописан с Вами).

10.              Бесплатный проезд на общественном транспорте для ребенка (в некоторых регионах).

3. Важные нюансы и советы юриста
Чтобы получить эти льготы, необходимо подтвердить статус члена семьи.

1.                  Справка из воинской части. Самый главный документ. Муж должен запросить в своей части справку о том, что он действительно участвует (участвовал) в СВО.

2.                  Справка о составе семьи. Нужно взять в МФЦ или УК. В ней должно быть указано, что муж (отчим) зарегистрирован вместе с Вами и ребенком.

3.                  Свидетельство о браке. Подтверждает, что муж является вашим супругом.

4.                  Свидетельство о рождении ребенка. Подтверждает возраст.

Практический совет: В школах и детских садах иногда просят «Справку об участии в СВО» родителя. Так как фамилии в свидетельстве о рождении ребенка и в паспорте мужа могут не совпадать (ребенок от первого брака), в заявлении на льготу (например, на бесплатное питание) нужно указывать: «Член семьи участника СВО (пасынок/падчерица)». Администрация не вправе отказать, если вы предоставили справку о браке и справку о составе семьи.

4. Единовременные выплаты и выплаты при ранении/гибели. Здесь ситуация сложнее.
·                     Если речь идет о выплатах за ранение или страховых выплатах в случае гибели, распределение идет строго по закону: сначала супруга, родные дети и иждивенцы.

·                     Пасынок/падчерица будет признан получателем выплаты, только если он находился на полном содержании отчима или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию (факт иждивения). Для 11-летнего ребенка, живущего с мамой и отчимом, это практически всегда так, но доказывается этот факт через суд, если речь идет о крупных выплатах при наступлении страхового случая.

Резюме для Вас:
Да, льготы положены. Ребенок 11 лет, как член семьи (пасынок/падчерица) военнослужащего, находящийся на его иждивении, имеет полное право на социальные льготы: бесплатное питание в школе, путевки в лагеря, первоочередное зачисление в секции, льготы по ЖКХ и прочее.

Для оформления обратитесь в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства, а также напишите заявление директору школы. При себе имейте паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и справку из воинской части мужа.