Считается ли браком серебряные серьги с неисправной застежкой и можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте ,купила серьги серебряные в магазине ,одна не застёгивается это брак ?могу ли я сделать возврат и получить свои деньги?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Да, незастегивающийся замок - это недостаток качества товара, и Вы имеете полное право вернуть серьги и получить обратно всю сумму (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Ограничение на возврат ювелирных изделий действует исключительно для товаров надлежащего качества, а при наличии брака продавец обязан удовлетворить требование о возврате денег в течение 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Не соглашайтесь на предложение продавца "подогнуть замок на месте" или сдать украшение в ремонт: так магазин зафиксирует гарантийное устранение дефекта вместо расторжения сделки. Без вручения письменного заявления магазин будет затягивать процесс или списывать проблему на механическое повреждение при носке.

Если планируете вернуть деньги за некачественное украшение, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст претензии в магазин на возврат уплаченной суммы;
  • порядок передачи серег на проверку качества с безопасным для Вас актом приёма;
  • что отвечать, если продавец заявит о невозвратности ювелирных изделий.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Если дефект возник по вине изготовителя (например, плохо обжато крепление, есть заводской изъян в механизме защёлки) или из-за того, что продавец нарушил условия хранения товара. В таких случаях украшение действительно считается товаром ненадлежащего качества. Но если застёжка сломалась из-за того, что вы, например, резко дёргали серьгу, носили её в условиях, которые не рекомендованы (в бассейне, в песке), или нарушили правила ухода — это уже не гарантийный случай. Здесь вина покупателя, и возвращать деньги по закону не обязаны.Да, но при условии, что экспертиза подтвердит: причина в производственном браке или вине продавца. В такой ситуации вы по закону (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») вправе выбрать одно из требований:                                                                                                                                                                              заменить серьги на аналогичные;
заменить на другую модель с перерасчётом цены;
соразмерно уменьшить цену (то есть получить часть денег назад);
бесплатно отремонтировать дефект;
вернуть полную стоимость товара.