Здравствуйте.
Да, вы можете ездить на автомобиле брата по доверенности в России, но с соблюдением ряда условий, связанных с таможенными правилами ЕАЭС.
Ключевые моменты:
1. Родство как основание для управления.
Ваш брат — гражданин Беларуси, автомобиль зарегистрирован в Беларуси. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 264), временно ввезённое транспортное средство может использоваться не только лицом, осуществившим ввоз (вашим братом), но и членами его семьи без таможенного декларирования и уплаты пошлин. Родные братья и сёстры входят в это понятие. Поэтому вам как родному брату разрешено управлять таким автомобилем на территории РФ.
2. Срок временного ввоза.
Автомобиль может находиться в России временно, не более 1 года с момента въезда. Если машина пробудет в РФ дольше, потребуется уплата таможенных пошлин и, возможно, регистрация в ГИБДД.
3. Необходимые документы.
Для законного управления вам потребуются:
· водительское удостоверение соответствующей категории;
· регистрационные документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, техпаспорт);
· доверенность от брата (желательно нотариально заверенная, хотя для управления достаточно и простой письменной, но она подтверждает право пользования);
· действующий полис ОСАГО, в который вы вписаны как водитель (либо полис без ограничения круга лиц);
· документ, подтверждающий родство (например, свидетельства о рождении), на случай проверки таможенными или правоохранительными органами.
4. Особенности страховки.
Автомобиль с белорусскими номерами должен иметь страховку, действующую на территории России. Обычно оформляется российский полис ОСАГО на срок временного пребывания, где вы указываетесь как допущенный водитель.
5. Что важно помнить.
· Вы, как гражданин РФ, постоянно проживающий в России, не можете самостоятельно временно ввозить иностранный автомобиль (это право есть только у иностранных граждан, в данном случае у брата). Но вы можете им управлять как член семьи.
· Если автомобиль фактически остаётся в вашем пользовании на длительный срок, а брат уехал в Беларусь, это не запрещено при условии, что вы можете подтвердить родство и срок ввоза не превышен. Однако при проверках могут возникнуть вопросы, поэтому перечисленные выше документы лучше всегда иметь при себе.
Вывод:
Да, вы можете ездить на этой машине по доверенности в России, так как являетесь родным братом собственника. Главное — соблюдать срок временного ввоза (до 1 года), иметь все документы и страховку. Если возникнут сомнения, рекомендую дополнительно проконсультироваться с таможенным органом или юристом, специализирующимся на праве ЕАЭС.