Можно ли уйти в декрет и получать пособия при работе на временной должности?
Здравствуйте!Работаю временной должности в добывающей промышленности.Я беременна.Могу уйти в декрет и получить декретные,уход до 1,6 лет?
Право на отпуск по беременности и родам и на оба пособия у вас есть, временный характер должности его не отменяет. Вопрос в другом: дотянет ли договор до начала декретного отпуска. Именно здесь у временных работниц всё и ломается.
Общее правило в вашу пользу. Если срочный трудовой договор истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его по вашему письменному заявлению и медицинской справке до окончания беременности, а если вам предоставлен отпуск по беременности и родам, то до окончания этого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Исключение ровно одно, и оно как раз про временные должности. Если договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при его выходе вас разрешено уволить, но лишь когда работодатель письменно предложил все вакансии, подходящие вам по здоровью, включая нижеоплачиваемые, и подходящей не нашлось (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если основание срочности другое, например конкретная дата или объём работ, это исключение не применяется и вас обязаны продлить.
Что делать:
1. Откройте трудовой договор и найдите основание срочности. Там будет ссылка на ст. 59 ТК РФ и формулировка причины. Это ключ ко всему остальному.
2. На 30 неделе беременности (при многоплодной на 28) получите в женской консультации листок нетрудоспособности и сразу подайте заявление на отпуск по беременности и родам. Отпуск длится 140 календарных дней, при осложнённых родах 156, при многоплодной беременности 194 (ст. 255 ТК РФ). Пособие назначает и платит Соцфонд по данным работодателя.
3. Если срок договора истекает раньше, подайте письменное заявление о продлении со справкой из консультации. Запрашивать её повторно работодатель вправе не чаще раза в три месяца.
4. После родов подайте заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Сам отпуск даётся до трёх лет, а ежемесячное пособие выплачивается до полутора (ст. 256 ТК РФ), не до 1,6, эту цифру часто путают.
5. Если вам всё же вручают уведомление об увольнении по ч. 3 ст. 261, требуйте письменный перечень вакансий и не подписывайте согласие с формулировкой об отсутствии подходящих, пока не увидите список.
Что здесь стоит на кону, если упустить момент. Пособие по беременности и родам платят только тем, кто на момент наступления отпуска состоит в трудовых отношениях. Уволенной до начала декретного отпуска его не назначат вообще, останется лишь минимальное пособие по уходу от Соцфонда. Разница считается от вашего среднего заработка за два года, и в добывающей отрасли она заметная.
Какое основание срочности указано в вашем договоре: замещение конкретного отсутствующего работника или срок, привязанный к дате либо объёму работ? От этого напрямую зависит, обязаны вас продлить или могут законно уволить.