Можно ли уволиться со службы после постановки диагноза «хронический гепатит С»?
Здравствуйте на СВО после ранения у меня гепатит С в июне поставили хронический и категорию А могу ли я уволится и что нужно для этого сделать?
Здравствуйте, Василий. Постановка категории «А» при хроническом гепатите С, скорее всего, ошибочна. По закону, такой диагноз, даже без выраженных нарушений, автоматически ограничивает годность. У вас есть право уволиться по состоянию здоровья.
️ Почему категория «А» — это ошибка
· Закон: Для контрактников с хроническим гепатитом С Расписание болезней предполагает категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
· Факт: Категория «А» (полностью годен) при таком диагнозе не предусмотрена. Вероятно, комиссия не учла тяжесть состояния. С 2026 года Минобороны прямо включило хронический гепатит С в перечень противопоказаний для службы.
Ваш план действий
1. Запросите письменное заключение ВВК. Вам нужен официальный документ с точной формулировкой диагноза.
2. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о прохождении повторного освидетельствования ВВК.
3. Обжалуйте решение ВВК. Если откажут, подайте жалобу в вышестоящую ВВК (срок – 3 месяца) или в военную прокуратуру.
4. Настаивайте на связи заболевания со службой. Если гепатит выявлен после ранения, зафиксируйте это — это даст право на дополнительные выплаты и льготы.
Итог: Шанс на увольнение есть. Главное — действовать через официальный рапорт и, при необходимости, через прокуратуру.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с составлением рапорта или жалобы — обращайтесь.