Разрешено ли размещение ломбарда на цокольном этаже?
Здравствуйте !Разрешено ли размещение ломбарда на цокольном этаже?
Здравствуйте! Прямого запрета на размещение ломбарда на цокольном этаже нет — ни в федеральных законах, ни в санитарных, ни в пожарных правилах.
Регулирует деятельность ломбардов, — Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах». В котором установлены требования к деятельности ломбардов, ограничений по этажности или типу помещения в нём содержится.
Добрый вечер .
Размещение ломбарда на цокольном этаже разрешено, так как в российском законодательстве нет прямого запрета на этот вид деятельности в полуподземных помещениях.
Если цокольный этаж находится в многоквартирном жилом доме правила регламентирует СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные».
В цокольном и подвальном этажах допускается размещать помещения общественного назначения (офисы, объекты бытового обслуживания, финансовые организации).
Ломбард не входит в перечень запрещенных объектов для жилых домов (в отличие от магазинов бытовой химии, ритуальных услуг, прачечных, бань или крупных складов).
Обязательное условие: помещение должно иметь статус нежилого и быть оборудовано изолированным входом, полностью отделенным от общедомового подъезда.
Согласно Федеральному закону № 196-ФЗ «О ломбардах», организация обязана обеспечить полную сохранность и защиту принятых в залог вещей. При выборе цоколя возникают жесткие технические ограничения.
Инженерные коммуникации: в цокольных этажах часто проходят общедомовые магистрали водоснабжения и отопления. Помещения хранения (кладовые ломбарда) должны быть защищены от риска затопления и влажности.
Техническая укрепленность: стены, пол и потолок цоколя должны позволять монтаж специального оборудования (литых сейфов, бронированных дверей и решеток) для соответствия требованиям МВД и страховых компаний
Кроме указанного, нужно учитывать что согласно СП 1.13130.2020 (Системы противопожарной защиты), выходы из цокольных этажей должны вести непосредственно наружу. Высота потолков на путях эвакуации должна быть не менее 1,9–2 м.
Помимо этого цоколь должен быть оборудован полноценной приточно-вытяжной вентиляцией. Естественное освещение (окна) для ломбарда не обязательно, так как сотрудники не проводят там полный 8-часовой день без перерыва в зонах хранения, но рабочее место кассира должно соответствовать гигиеническим нормативам.
Здравствуйте .
Деятельность ломбардов регулируется Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70009/
Данный закон не содержит прямых запретов на размещение ломбарда на цокольном этаже, однако устанавливает жесткие требования к обеспечению сохранности заложенных вещей.
Если ломбард планируется разместить в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, необходимо чтобы помещение было переведено в статус нежилого.
Деятельность ломбарда не должна нарушать покой жильцов.
Необходимо соблюдать технические и противопожарные требования с учетом требований
СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» и других строительных норм, утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“ (вместе с „СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148575/5de54856842bf030cc565ec771f9407e40bd31e4/
Перед заключением договора аренды или покупкой помещения можно заказать техническую экспертизу объекта на соответствие требованиям СП 4.13130.2013.
Здравствуйте, Ольга!
Да, само по себе размещение ломбарда на цокольном этаже законодательством не запрещено, в том числе в многоквартирном доме, если помещение является нежилым и соответствует строительным, санитарным и противопожарным требованиям.
Согласно п. 4.12 СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные»:
В подземном, подвальном, цокольном, первом и втором этажах многоквартирного жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения…
При этом, необходимо учитывать ограничения п. 4.15–4.17 СП 54.13330.2022, требования к входу, эвакуационным выходам и пожарной безопасности. Например, помещения ломбарда должны быть отделены от жилой части противопожарными конструкциями в предусмотренных случаях.
Кроме того, ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» требует обеспечить специальные условия хранения принятого имущества:
должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность… и исключающие доступ к ним посторонних лиц.
Таким образом, цокольный этаж допустим, но нужно смотреть характеристики конкретного помещения: назначение по ЕГРН, находится ли оно в МКД, наличие отдельного входа и эвакуационного выхода, вентиляции и соответствие требованиям пожарной безопасности.
Если у Вас есть адрес помещения или выписка ЕГРН/план помещения, можно определить, допустимо ли размещение ломбарда именно в нем.
Для получения дополнительной консультации, анализа документов — можете написать мне в чат (кнопка справа).