Так вышло, что без спроса взяла у подруги золотые украшения и сдала в ломбард

Добрый день.

Так вышло, что без спроса взяла у подруги золотые украшения и сдала в ломбард. Она обнаружила пропажу и начала все выяснять, отправлять запросы. Заявление пока не написала. Есть ли выход из ситуации?

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Мария!

Поговорите с подругой.  Объясните мотивы (возможно, вы были в стрессе, не хотели обидеть) и предложите решение. Если вы готовы полностью возместить стоимость украшений (или выкупить их из ломбарда), это может стать основой для мирного урегулирования. Иногда даже частичное возмещение помогает сгладить конфликт.
Обратитесь в ломбард. Может украшение еще не продано.
Изъятие имущества без согласия владельца — это кража (ст. 158 УК РФ). Пока подруга не подала заявление, формально уголовного дела нет. Но если она официально заявит в полицию, начнётся проверка. В ходе расследования могут всплыть и другие детали (например, если были свидетели, остались записи с камер), что повысит риски. В таком случае вам, скорее всего, придётся давать показания, и это повлияет на ситуацию.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Подруга требует полное возвращение денег, она загуглила стоимость украшений на сегодняшний день, хотя они были ей подарены лет 7-8 назад. Это законно?
Требует возврат денег через 2 дня иначе понесет заявление