Что делать участнику СВО, если застройщик квартиры стал банкротом?

Добрый вечер , я действующий участник сво. В 2020 году купил квартиру в Брянской области , так как застройщик банкрот и передали достраивать государству , бесконечные экспертизы и тд. За что я воюю , мои родные находятся в населенном пункте где обстрел , затрать из некуда

, Кострома Максим Викторович, Алупка

Здравствуйте, Максим Викторович! Главное — проверьте, включены ли вы в реестр требований участников строительства. Если ДДУ был зарегистрирован, конкурсный управляющий обычно включает требование автоматически, но это обязательно нужно подтвердить у него письменно; при необходимости подайте заявление с ДДУ и платёжными документами.epp.genproc. Далее по дому возможны два пути: достройка через региональный фонд/Фонд развития территорий либо денежная компенсация. Поскольку дом передали достраивать, требуйте у конкурсного управляющего и регионального фонда конкретные сроки, решение о механизме восстановления прав и график работ. Направьте обращения в прокуратуру Брянской области, правительство региона и Фонд развития территорий с приложением документов и указанием, что вы действующий участник СВО, а семье требуется жильё из-за угрозы обстрелов. Это не даёт автоматического получения квартиры вне очереди, но может ускорить рассмотрение и контроль.