Как защитить недвижимость и снизить штрафы по бизнес-кредиту ИП?

Здравствуйте. В январе этого года взяли кредит на ип с мужем (на мою ип), к сожалению, муж умер от пневмании на сво. Кредит 43 тыс платится во время (еще две ипотеке тоже платяться). В июне была проблема со счетами, из за несдачь декларации + страховые, которые я не платила, т.к после похорон было состояние, которое привело меня к психиатру (за две недели до смерти мужа еще умер отец от онкологии). Из за несдачи декларации, оплаты страховых был наложен арест на счета, снимала я арест неделю из за путаниц в налоговой. В итоге по бизнес кредиту у меня образовалась просрочка в один день, точнее я отправила платеж банковским переводом во время, но платеж в т банк пришел на день позже. Мне наложили штраф в 16 тыс, на что я пыталась договориться с ними. Я клиент с 2015 года, ни одной просрочки у меня не было, много раз брала кредиты в т банке и гасила досрочно. Я им объяснила почему так произошло и у меня нет лишних 16 тыс сейчас, чтоб платить за один день просрочки. Т.к я осталась еще с тремя маленькими детьми (2 года, 4 года и 11 лет). На что банку все равно на это. В итоге я принципиально отказалась платить, на эти 16 начисляются каждую неделю бешеные проценты. За три недели у меня просрочка стоит в 78 тыс. Я также плачу по графику в 43 тыс. В банковском переведе так и пишу. Но они зачисляют эти деньги в счёт штрафов и у меня идет как не уплата по кредиту по графику. Много звонков поступают с угрозами, что приставы заберут у меня дом и квартиру (недвижимость в ипотеке, платежи поступают во время). Вопрос, платить я принципиально не буду. Как защитить недвижимость, чтоб приставы не продали на торгах? Один дом был куплен с использованием мат капитала (рыночная стоимость 9млн) , вторая квартира куплена как семейная ипотека, половина выплачена уже (рыночная стоимость ее 12 млн), на сбер счёте в втб лежат 1,2 млн. Государство мне ничего не выплатила за смерть мужа, т к посчитали, что смерть не связана с исполнением обязанностей, хотя он был инструктором. Ип я сейчас хочу закрывать, т.к все развалилась. Хочу подавать в суд на т банк, что нет денег у меня платить штрафы эти, но по графику согласна платить. Как мне грамотно поступить, чтоб приставы последнее не забрали? Мужа уже государство забрало из за не оказания во время медицинских услуг и до сих пор никто не понёс наказания. Доли не выделены пока нигде. Собственник в доме я, в квартиры мы с мужем были, сейчас я осталась. Сберегательный счёт на меня оформлен. Есть мама, могу на неё перевести деньги на счету. Как быть с квартирами? Правда ли они могут забрать мою долю в недвижимости (если я и там и там выделю детям)? И какие шансы эти штрафы списать? По графику не отказываюсь платить дальше.

  • Screenshot_20260808_173227
    .jpg
, Светлана, г. Оренбург

Светлана, добрый вечер. Для полного анализа Вашей ситуации необходим ряд уточнений. Официальный статус Вашего покойного мужа — он являлся непосредственным участником СВО либо проходил службу без направления в зону боевых действий? Выступал ли покойный супруг созаемщиком или поручителем по кредиту Вашему? Страховка жизни оформлялась?  Выделены ли уже фактически доли детям в Вашем имуществе, или Вы только планируете это сделать? Вы в банк вообще обращались уже официально? Договор кредитный тоже проанализировать не было бы лишним. Без этих данных говорить что-то сложно, тем более прогноз давать какой-либо