По описанию у Вас не слабый спор. Наоборот, доказательственная база уже заметно лучше обычной для дел о строительных недостатках: дефекты зафиксированы при приемке, имеется заключение специалиста, письменное признание застройщиком гарантийного характера большей части недостатков, согласованный им срок устранения, последующее обсуждение конкретной суммы компенсации и отдельное подтверждение УК по вентиляции. Но расчет и конструкцию иска действительно нужно перепроверить с учетом изменений 2024-2025 годов.
Ваше понимание ограничений в целом верное, но есть важная поправка: предел 3 процента нельзя автоматически применять вообще ко всем строительным недостаткам квартиры. Часть 4 статьи 10 Закона 214-ФЗ связывает этот предел с недостатками отделочных работ, оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования и соответствующих элементов, изделий и оборудования. Поэтому наружные элементы окон очевидно требуют проверки через этот предел, а дефект вентиляции нужно квалифицировать отдельно. Для него может быть существенно выгоднее требование именно об обязании застройщика выполнить работы, а не перевод всего дефекта в денежную компенсацию.
По Вашим цифрам картина сейчас такая:
732 000 руб. — первоначальная стоимость устранения всех выявленных недостатков.
352 000 руб. — сумма, которую застройщик сам письменно обсуждал как компенсацию.
40 000 руб. — расходы на первоначальное обследование.
Итого ранее обсуждалось 392 000 руб.
Около 545 000 руб. — заявленная сейчас цена денежных требований по проекту иска.
Но проверить последние 545 000 руб. только арифметически нельзя. Сначала стоимость 732 000 руб. необходимо разложить по каждому дефекту и определить, какие позиции подпадают под трехпроцентный предел, какие уже фактически устранены Вами за свой счет, а по каким правильнее сохранять требование об устранении в натуре.
Отдельно по хронологии. Передача в апреле 2025 года и обещание устранить недостатки до конца августа 2025 года хорошо фиксируют само нарушение обязательства. Однако финансовые санкции за период 2025 года ограничены специальными правилами: неустойка по статье 7 и штраф в этот период не начислялись. С 1 января 2026 года ситуация уже иная. При этом продолжает действовать специальный режим отсрочки исполнения отдельных денежных требований к застройщикам до конца 2026 года. Фактически понесенные расходы на устранение недостатков имеют здесь отдельное значение и не должны механически смешиваться с санкциями.
Штраф 5 процентов Вы также указали правильно как действующее общее правило статьи 10 Закона 214-ФЗ, но момент возникновения права на него нужно сопоставлять с датой претензии, периодом моратория и датой фактического отказа. Ответ через шесть месяцев здесь не просто переписка, а юридически значимое обстоятельство.
Ветка 1. Уже устраненные дверь и отопление. Здесь прежде всего проверяются документы о фактических расходах, причинная связь этих работ с зафиксированными дефектами и соответствие объема ремонта первоначальному заключению.
Ветка 2. Неустраненные окна. Здесь я бы отдельно проверял сочетание денежного требования и ограничения 3 процента.
Ветка 3. Вентиляция. Письмо УК о производственном дефекте существенно усиливает позицию. Если неисправность сохраняется, требование об обязании устранить ее может оказаться процессуально важнее попытки включить всю стоимость работ в денежную часть иска.
Письмо застройщика о 352 000 руб. тоже не следует переоценивать: без подписанного соглашения это еще не обязательно признанный денежный долг. Но как доказательство того, что сам застройщик ранее признавал дефекты и обсуждал их денежную оценку, документ для дела полезный, особенно на фоне последующего предложения уже 250 000 руб.
Решающая переменная здесь не общий размер первоначальной оценки, а построчная разбивка 732 000 руб. по конкретным дефектам. Именно от нее зависит, удастся ли сохранить заявленные денежные требования, что попадет под предел 3 процента и какие недостатки разумнее оставить в иске как самостоятельное требование об устранении. Без проверки этой разбивки утверждать, что цена иска 545 000 руб. рассчитана оптимально, я бы не стал.