Можно ли получить статус Ветерана труда при переезде в другой регион РФ?

Добрый день, у меня вопрос по поводу присвоения мне Статуса Ветеран труда. В мае 2025 года я переехала на ПМЖ из Макеевки ДНР в Ростов на Дону, так как там осталась одна и решила переехать ближе к детям, они проживают в Ростове. Обратилась с просьбой в Управление труда, чтобы мне также , как и в Макеевке присвоили звание Ветеран труда. Мне отказали по причине того, что это звание присваивается только пенсионерам проработавшим в Ростовской области. Так ли это и могу я этот статус получить по другому Закону, не Региональному, а Федеральному? Спасибо за ответ.
, Людмила Викторовна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Отказ Управления в части регионального звания формально законен: порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами субъектов РФ, поэтому требование о стаже именно в Ростовской области само по себе закону не противоречит. Но федеральное основание существует отдельно от регионального и от места работы не зависит: звание положено тем, кто имеет удостоверение "Ветеран труда" либо награждён орденами, медалями, почётными званиями или ведомственными знаками отличия при требуемом стаже (ст. 7 ФЗ "О ветеранах") - и здесь ключевое значение имеет, на каком именно основании звание было присвоено Вам в Макеевке. Ваша позиция рушится в одном случае: если удостоверение выдано по местному законодательству ДНР за один трудовой стаж, без наград союзного или российского уровня, - тогда федеральное основание не подтверждается, и спор сводится только к региональному закону, где Вы действительно не проходите. Не сдавайте в органы оригиналы удостоверения и наградных документов и не оставляйте отказ в устном виде: без письменного решения с указанием мотивов Вы теряете саму возможность его оспорить, а время на это уже идёт. Можно ли Вам получить статус по федеральному закону, а не по областному - разберу по Вашему удостоверению, записям о наградах и стажу, какое из федеральных оснований срабатывает и что именно меняет отказ Управления на присвоение звания; отвечу и на сопутствующие вопросы по льготам после переезда.

Добрый день, Людмила Викторовна!

Отказ органа социальной защиты Ростова-на-Дону правомерен только в части присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» (регионального статуса). Органы соцзащиты действительно опираются на Областной закон № 763-ЗС, где одним из условий получения областного звания является проживание и работа на территории Ростовской области.

Однако вы имеете полное право претендовать на присвоение Федерального звания «Ветеран труда» на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Для федерального статуса требование о работе в конкретном регионе отсутствует, а стаж, выработанный в ДНР (как до, так и после вхождения в состав РФ), учитывается при подсчете страхового стажа.

Условия получения федерального статуса «Ветеран труда»
Для присвоения федерального звания (по ст. 7 ФЗ «О ветеранах») вам необходимо одновременно соответствовать трем критериям:

Проживание и регистрация: Наличие постоянной регистрации по месту жительства в Ростове-на-Дону (оформлено после переезда).
Страховой стаж: Общий страховой стаж не менее 20 лет (для женщин). Периоды работы в Макеевке (ДНР/УССР/Украина) включаются в страховой стаж по правилам подтверждения стажа для граждан РФ из новых регионов.Награды или знаки отличия: Наличие одной из следующих категорий наград: Ордена или медали СССР / РФ;
Почетные звания СССР / РФ;
Почетные грамоты или благодарности Президента РФ;
Ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда» (учрежденные министерствами и ведомствами СССР или РФ, при наличии стажа в соответствующей отрасли не менее 15 лет).
Если звание уже было присвоено в Макеевке
Если в ДНР вам уже было официально выдано удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран труда ДНР»:

Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, документы и специальные статусы, полученные гражданами на территории ДНР до вступления в состав РФ, признаются на территории Российской Федерации.
Если статус был оформлен по региональным законам ДНР, вам следует обратиться в УСЗН с заявлением о подтверждении/замене статуса на федеральный либо о назначении мер социальной поддержки по новому месту жительства на основании имеющегося удостоверения.
Пошаговый алгоритм действий
Соберите пакет документов:

Паспорт гражданина РФ с регистрацией в Ростове-на-Дону;
Трудовая книжка / документы, подтверждающие страховой стаж не менее 20 лет;
Документы о награждении (ордена, медали, ведомственные грамоты/знаки отличия СССР или РФ) или ранее выданное удостоверение Ветерана труда;
Пенсионное удостоверение / справка о назначении пенсии.
Подайте заявление на ФЕДЕРАЛЬНОЕ звание: Обратитесь в МФЦ г. Ростова-на-Дону или подайте заявление через портал Госуслуги.
В заявлении четко укажите: «Прошу присвоить звание «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»» (а не областным законодательством).
В случае повторного отказа: Потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретных статей законов.
Письменный отказ с указанием причины «отсутствует стаж работы в Ростовской области» при обращении за федеральным статусом легко обжалуется в Минтруда Ростовской области или в прокуратуре.

Я буду очень благодарна, если Вы  своими впечатлениями о консультации. Отзывы помогают мне улучшать качество работы.
 Заранее огромное спасибо!