Здравствуйте. Начать такую деятельность можно, но законный и наиболее безопасный вариант для вас это не аренда участка под слив, а работа через договор с организацией, принимающей ЖБО в централизованную систему водоотведения или на очистные сооружения.
Часть 5 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ прямо предусматривает схему, при которой организация занимается вывозом жидких бытовых отходов и имеет договор водоотведения с гарантирующей организацией. Именно такую модель я бы рассматривал основной. Статья 7 Федерального закона № 416-ФЗ. При этом вид системы и возможность приема конкретных стоков имеют значение. Например, прием ЖБО в ливневую канализацию прямо запрещен, а техническая возможность приема и очистки в предусмотренных случаях оценивается по Правилам № 644. Раздел V Правил холодного водоснабжения и водоотведения.
Поэтому устного ответа ТВК «мощностей не хватает» недостаточно, чтобы понять, обоснован ли отказ. Направьте официальное заявление о заключении договора водоотведения для деятельности по вывозу ЖБО. Одновременно запросите место приема стоков, допустимый объем, требования к составу стоков, стоимость приема и техническое обоснование отказа, если договор заключать не будут. Если фактическая возможность приема имеется, а доступ вам закрывают без объективного технологического основания, можно ставить вопрос перед УФАС. Для занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта запрещен экономически или технологически необоснованный отказ от договора при наличии возможности оказать соответствующую услугу. Статья 10 Федерального закона № 135-ФЗ.
Просто арендовать землю за селом и вывозить туда содержимое септиков нельзя. Санитарные правила запрещают вывоз и сброс отходов в места, которые для обращения с ними не предназначены. Пункты 17–18 СанПиН 2.1.3684-21. Создание собственного объекта приема, очистки или обезвреживания возможно, но это уже отдельный объект с требованиями к назначению участка, санитарным и экологическим условиям, технологии очистки и разрешительной документации. Обычной аренды участка для этого недостаточно. То, что в соседних районах машины фактически сливают содержимое на полигон ТБО, еще не означает, что такой прием предусмотрен документацией конкретного полигона и осуществляется законно.
Практически я бы начал с регистрации ИП или ООО и письменного обращения в ТВК именно с предложением заключить договор водоотведения для приема привозных ЖБО. До покупки машины желательно сначала получить письменную позицию ТВК. Если укажете область и название района, можно проверить, кто там является гарантирующей организацией, какие очистные официально предусмотрены схемой водоотведения и насколько реально обжаловать отказ по причине нехватки мощностей.