Как оформить развод и взыскать алименты на себя и ребенка?
Здравствуйте, хотелось бы узнать как развестись и получить алименты от бывшего мужа на себя и ребенка и какие документы и куда подавать
Здравствуйте, Мария!
1. Развод: куда обращаться
Если у вас есть несовершеннолетние дети (или нет согласия второго супруга), развод оформляется через суд.
— Мировой суд — если нет спора о детях (с кем они будут жить) и вы оба согласны на развод или один не возражает.
— Районный суд — если есть спор о детях или одновременно заявляются требования о разделе имущества.
Обращаться можно по вашему месту жительства (если с вами проживают дети) или по месту жительства мужа.
2. Алименты на ребёнка
Вы можете заявить их в том же судебном процессе, что и развод, либо подать отдельно.
Размер алиментов:
— в долях от дохода мужа: на одного ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2;
— в твёрдой денежной сумме, если доход мужа нерегулярный или он скрывает его. Вы вправе просить фиксированную сумму, например, кратно прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе.
3. Алименты на вас (на содержание супруги)
По Семейному кодексу (ст. 90 СК РФ) вы имеете право на алименты от бывшего мужа, если:
— вы беременны или воспитываете общего ребёнка до 3 лет;
— вы осуществляете уход за общим ребёнком-инвалидом (до 18 лет или инвалидом с детства I группы);
— вы стали нетрудоспособной до развода или в течение года после него (инвалидность, пенсионный возраст и т.п.);
— вы нуждаетесь и достигли пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет после развода, если брак был длительным.
Если ваше основание — уход за ребёнком до 3 лет или беременность, это наиболее частые случаи. Укажите это в иске и приложите подтверждающие документы.
4. Порядок действий
1. Подготовьте исковое заявление (лучше сразу с требованиями о разводе, алиментах на ребёнка и на вас).
2. Подайте в суд (мировой/районный по подсудности).
3. Суд назначит заседание. Если нет спора о детях, процесс быстрый.
4. После решения получите исполнительный лист и передадите приставам для удержания алиментов.
Если вы хотите, я помогу вам составить исковое заявление с учётом всех требований, рассчитать размер алиментов и подготовить пакет документов. Напишет мне в чат. Обращайтесь!
Здравствуйте. Если у Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, развод оформляется через суд. Если спора о месте жительства ребёнка нет, дело о расторжении брака рассматривает мировой судья; при наличии спора о ребёнке — районный суд.
Алименты на ребёнка можно требовать одновременно. На одного ребёнка по общему правилу взыскивается 1/4 дохода отца, но при нестабильном или неофициальном заработке можно просить алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и твёрдой сумме.
Алименты на себя положены не во всех случаях. Вы вправе требовать их, в частности, если беременны либо фактически ухаживаете за общим ребёнком до достижения им 3 лет. После развода это право сохраняется; размер устанавливается судом ежемесячно в твёрдой денежной сумме с учётом материального положения сторон.
Подать требования об алиментах можно по месту Вашего жительства. Иск о разводе также можно подать по своему адресу, если с Вами находится несовершеннолетний ребёнок.
Обычно понадобятся: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, паспортные данные сторон, документы о месте проживания ребёнка, сведения о доходах при наличии, документы, подтверждающие расходы на ребёнка, и подтверждение направления копии иска мужу. За требование об алиментах истец госпошлину не платит; за иск о расторжении брака госпошлина сейчас составляет 5 000 руб.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — подготовлю конкретный иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка и на Вас, а также определю нужный суд и перечень документов.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.