Как продать квартиру несовершеннолетнего с покупкой участка и строительством дома?

Добрый день!

Ситуация - продажа квартиры с участием несовершеннолетнего собственника (15лет) с последующим приобретением участка и постройки дома для улучшения жилищных условий. Продаваемая квартира однокомнатная, находится в городе в котором мы не проживаем.

Вопрос: по информации из интернета- такая сделка не запрещена. Хотелось бы узнать на сколько это реально, какие документы нужно подготовить для опеки.

P.s. других вариантов приобретения жилья нет.

, Екатерина, г. Москва
Хотелось бы узнать на сколько это реально, какие документы нужно подготовить для опеки. P.s. других вариантов приобретения жилья нет.

 Добрый день!

 В первую очередь должно быть согласие двух родителей и органа опеки и попечительства на сделку отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнего

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделка отчуждения  недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поскольку несовершеннолетний старше 14 лет, то он также участвует в сделка наряду с законными представителями — родителями

Ситуация — продажа квартиры с участием несовершеннолетнего собственника (15лет) с последующим приобретением участка и постройки дома для улучшения жилищных условий.

.В Вашей ситуации опеку может смутить тот факт, что вместо жилого помещения, пригодного для проживания, Вы намерены купить земельный участок и строить на нём новое жилое помещение.

 Обычно органы опеки отказывают в согласовании продажи жилого помещения несовершеннолетнего, если вместо него не приобретается в собственность ребенка новое жилое помещение, по комфортности и расположенности не хуже проданного.

 Но отказ органа опеки и попечительства Вы вправе оспорить в судебном порядке, главное, представить доказательства возможности построить новое жилое помещение и хотя бы долю выделить в нём ребенку.

какие документы нужно подготовить для опеки.

 В орган опеки и попечительства к заявлению ребенка и родителей необходимо приложить паспорта ребенка старше 14 лет и его родителей, свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающие документы на квартиру ребенка (выписка из ЕГРН, договор, на основании которого у ребенка возникло право собственности на эту квартиру, справка о зарегистрированных в квартире лицах, техпаспорт на квартиру, её оценка, справка об отсутствии задолженности за ЖКУ), а также правоустанавливающие документы по приобретаемому земельному участку, проект дома, уведомление о строительстве.