Вас не могут судить или уволить как «полностью здорового» человека после такого ранения. Ваше состояние здоровья изменилось фундаментально, и это должно быть зафиксировано документально. Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) — это преступление против воинской службы. Однако:
Тяжкое заболевание является основанием для освобождения от уголовной ответственности или прекращения дела, если оно наступило после совершения преступления, но до вынесения приговора (ст. 81 УК РФ, а также ст. 24 УПК РФ).
Даже если дело уже в суде, защита имеет право заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания или дальнейшей службе. Да, вы обязаны проходить новую комиссию. Категория годности, которую вам поставили ранее (даже если это была «А» или «Б»), теперь недействительна.
Согласно «Расписанию болезней» (Приложение к Положению о ВВЭ), проникающие ранения сердца, операции на открытом сердце, наличие инородных тел в сердечной мышце — это основания для категории «Д» (не годен) или, в лучшем случае, «В» (ограниченно годен), но с очень высокими шансами на «Д» из-за риска осложнений.
Прокуратура и суд обязаны учитывать ваше текущее состояние. Если вас будут судить как здорового, это будет грубейшим нарушением закона, которое легко обжаловать.
Алгоритм действий для вас!!!
1: Убедитесь, что у вас на руках есть:
Выписка из истории болезни госпиталя.
Заключение хирурга о характере ранения (проникающее, повреждение сердца).
Данные об операции (зашивание сердца).
Эти документы должны быть официально заверены печатью госпиталя.
2: Уведомление следователя/прокурора
Ваш адвокат (или вы сами, если адвоката нет) должен немедленно подать ходатайство следователю или прокурору:
«В связи с получением тяжкого телесного повреждения (ранение сердца), повлекшего операцию на открытом сердце, прошу приостановить уголовное дело и направить меня на внеочередную военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе».
3: Вы имеете полное право требовать направления на внеочередную ВВК в связи с резким ухудшением здоровья.
Не ждите, пока вас «вспомнят». Пишите рапорт командиру части (если вы еще в части) или заявление следователю.
В рапорте укажите: «Прошу направить меня на ВВК в связи с полученным тяжелым ранением (ножевое ранение сердца, операция от [дата]), так как мое состояние здоровья не позволяет мне проходить службу и участвовать в судебных заседаниях».
4: Если дело уже в суде, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью. Эта экспертиза подтвердит, что ранение сердца — это тяжкий вред здоровью, который делает невозможным дальнейшую службу.
Высока вероятность, что дело по ст. 337 УК РФ будет прекращено в связи с тяжелым заболеванием (ст. 81 УК РФ). Вас просто уволят из армии по состоянию здоровья.
Категория «Д»: После зашивания сердца категория «Д» практически гарантирована. Это означает полное освобождение от воинской обязанности.
Инвалидность: Такое ранение дает право на получение группы инвалидности (скорее всего, 2-й или 3-й, зависит от последствий). Это важно для выплат и пенсий.
Не подписывайте никаких документов о «признании вины» или «согласии на службу», пока не пройдете новую ВВК.
Не соглашайтесь на «условный срок», если вам его предложат. Настаивайте на прекращении дела по состоянию здоровья.
Сохраняйте все медицинские документы. Копии выписок, снимки, заключения врачей — всё это нужно для суда и ВВК.