Что делать, если следователь отказывается прекращать дело по ст. 158 ч. 2 после возмещения ущерба?

Добрый день. Ситуация такая: есть ст. 158 ч. 2, дело было заведено в другом городе. По приезду домой поступил звонок из того города, где произошла кража. Звонил следователь и сказал, что если вы отдадите деньги, то дело закроют по примирению сторон; в переписке он тоже это подтвердил. Связался с потерпевшим, отдал ему всю сумму, он написал расписку. Отвез её в отдел, сказал, что напишет заявление, что претензий не имеет и хочет, чтобы дело прекратили. Ему сказали, что дело уже дали в ход и никто не будет его прекращать. Меня ещё ни разу не вызывали на допрос, так как дело заведено в одном городе а я нахожусь в другом .. Что делать в такой ситуации, чтобы дело закрыли?
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Алексей, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью следователя (ст. 25 УПК РФ), поэтому отказ следствия закрыть дело на данной стадии законен. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, и при условии, что судимостей у Вас нет, а ущерб полностью заглажен, закон гарантирует возможность закрыть дело без судимости через суд (ст. 76 УК РФ). До официального вызова не давайте устных пояснений сотрудникам и проконтролируйте, чтобы потерпевший подал не просто расписку, а зарегистрированное письменное заявление о прекращении дела. Готовый текст ходатайства потерпевшего о прекращении дела и алгоритм действий на первом допросе, чтобы исключить риск судимости, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. По практике дело прекращается обычно не на стадии следствия или дознания, а в суде. Следователь дела не прекращает обычно. Вам предъявляли обвинение, с обвинительным актом знакомили, подозрение о совершении преступления вручали? В силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.