Здравствуйте.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» есть несколько оснований, по которым отпуск предоставляется.
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы, копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для предоставления академического отпуска в связи с прохождением военной службы), иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_504825/b3468d78d9967d6affb45c71f57289387a3f7e2c/
То есть академический отпуск предоставляется в связи с прохождением военной службы, по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе по семейным обстоятельствам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303).
Решение о предоставлении академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям принимается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность. В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда вы не можете представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, указанное решение принимается специальной комиссией (п. 4 Порядка N 303).
Ваш случай относится к исключительным, поэтому решать должна комиссия. При этом Вы можете оспорить ее решение в суде.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» безусловных оснований для предоставления академического отпуска только два
— это медицинские показания, подтвержденные медицинским заключением
— призыв на военную службу (подтвержденный врученной повесткой военкомата)
Иные обстоятельства, в том числе и семейные должны носить исключительный характер, и ВУЗы крайне редко идут навстречу студентам в таких вопросах
При этом академ по медицинским показаниям и призыве на военную службу предоставляется приказом ректора, а по семейным обстоятельствам только по решению специальной комиссии.
В Вашем случае Вам вряд ли удастся доказать исключительность обстоятельств, поскольку само по себе нахождение Вашего родителя в местах лишения свободы напрямую не препятствует Вам посещать занятия.
Кроме того, вместо академического отпуска они могут Вам предложить перевестись на заочную форму, чтобы иметь возможность совмещать учебу и работу.
Вы вправе подать заявление о предоставлении академического отпуска вместе с документами, подтверждающими исключительность Ваших обстоятельств (копии приговора отца, документы о трудоустройстве на полный рабочий день), после чего получить от них отказ и обжаловать его в суде, но шансы у Вас крайне малы.