Здравствуйте!
Если продавец — физическое лицо (например, частный заводчик, который разово продаёт своего питомца), то Закон «О защите прав потребителей» не применяется.
Такие сделки регулируются Гражданским кодексом РФ (в частности, ст. 475 ГК РФ). Это значит что в таких случаях нельзя просто так вернуть щенка (это общий момент, вдруг Вы еще раз решите купить)..
В Вашем случае есть только право требовать возврата денег, так как Вы обнаружили существенный недостаток ( скрытый порок здоровья, который возможно не был оговорен при продаже).Но тут Вам придётся доказать, что дефект возник до передачи щенка, а не из-за последующего ухода.
А вот если продавец — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (например, питомник, зоомагазин, профессиональный заводчик с отметкой «компания» в профиле), то Закон «О защите прав потребителей» применяется в полной мере.
В этом случае у Вас появляются дополнительные инструменты: право на возврат качественного товара (при соблюдении условий — сохранён вид, свойства, есть документ о покупке), расширенные сроки для возврата некачественного товара, возможность взыскать неустойку и штраф.
Важное уточнение про характер деятельности. Иногда в спорах возникает вопрос: а является ли продавец предпринимателем? Если человек разово продал щенка — скорее всего, нет. Но если он систематически занимается разведением и продажей животных, размещает объявления о продаже регулярно, имеет статус профессионального заводчика на площадке — суд может признать его деятельность предпринимательской, и тогда Закон о защите прав потребителей сработает.
Внимательно изучите профиль продавца, почитайте отзывы других покупателей, обсудите все детали в переписке. И когда возникла проблема (щенок заболел) сразу необходимо было все факты фиксировать ( фото, видео, переписка) это и будет Вашей главной доказательной базой. По закону о защите прав потребителей иск можно подать по месту нахождения истца.
С уважением!