Где заключить договор аренды квартиры в РФ между гражданами Беларуси и как оформить регистрацию?
Добрый день! Где можно заключить договор аренды на квартиру, арендатор и арендодатель беларусы, квартира находится в России. Далее, нужно зарегистрироваться в этой квартире.
Если квартира находится в России, то договор найма жилого помещения (как Вы называете «договор аренды») подлежит заключению в соответствии с Российским законодательством.
Так, согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор не подлежит государственной регистрации в ЕГРН, если он заключен на срок менее года. Лучше заключать на 11 месяцев с последующей пролонгацией на новый срок. И на срок более года также договор найма не требует регистрации в ЕГРН
Принципиального значения не имеет место заключения договора, это может быть и РФ, и РБ, важно указать в договоре существенные условия, в том числе, и момент передачи квартиры по акту в пользование нанимателя.
Регистрация в квартире возможна только с согласия собственника жилого помещения.
Если собственник находится в РБ, то он может у нотариуса РФ удостоверить заявление о своём согласии на регистрацию проживающего по договору найма в квартире лица, а также выдать доверенность на это лицо с полномочиями на подачу заявления о согласии на регистрацию в регистрирующий орган (УМВД РФ).
Если и собственник, и проживающий находятся по месту нахождения квартиры, то могут оба подать свои заявления через МФЦ, в том числе, и заявление о постановке на миграционный учёт.