Сейчас проверяем договор аренды между ООО и собственниками и там просто указано "содержание здания"

Добрый день. Мы -ООО субарендаторы. Арендуем здание у 2х собственников -ИП-шников. В это здание врезался автомобиль и повредил фасад здания. Виновник свою вину не отрицает, дтп произошло, страховка у виновника есть. ГАИ оформило все. Вопрос: правомерны ли наши действия, если в страховую будем обращаться мы- как субарендаторы? Сейчас проверяем договор аренды между ООО и собственниками и там просто указано "содержание здания"

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
И правомерно ли получение страховой выплаты в адрес ООО?

Добрый день.

Самостоятельно требовать выплату по ОСАГО за повреждение фасада ООО-субарендатор, как правило, не вправе, поскольку фасад является частью здания, а право на страховое возмещение принадлежит собственникам либо лицу, которому такое право прямо передано договором или доверенностью. Это прямо разъяснено в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022.

Кто должен обращаться
По общему правилу заявление в страховую компанию должны подать:

оба собственника здания — каждый в отношении своей доли;
либо один представитель от обоих собственников по нотариальной или иной надлежащей доверенности;
либо ООО, если у него имеется специальная доверенность от обоих собственников либо договорная передача права требовать и получать страховое возмещение.
То обстоятельство, что ООО фактически пользуется зданием и несёт расходы по его «содержанию», само по себе не делает его потерпевшим — собственником повреждённого имущества. Верховный Суд отдельно указал, что лица, владеющие имуществом по договору аренды, самостоятельным правом на страховую выплату не обладают, если иное не предусмотрено договором или доверенностью.