Как регулируются рабочий график и переработки?
Рабочий график и переработки
Здравствуйте.
Индивидуальные предприниматели несут все обязанности, возложенные ТК РФ на работодателей. Что для юрлиц, что для ИП действуют те же самые нормы о рабочем времени и времени отдыха.
Поэтому действия Вашего работодателя противоречат закону.
Ниже продолжу
Уважаемая Александра.
Работодатель — индивидуальный предприниматель обязан соблюдать требования Трудового кодекса РФ наравне с организациями. Статус ИП не дает права устанавливать любые графики работы по своему усмотрению. Минтруд России в письме от 07.07.2022 № 14-2/ООГ-4542 указал, что трудовое законодательство применяется к индивидуальным предпринимателям в части прав и обязанностей, которые возникают у них как у работодателей.
Поэтому при графике работы 2/2 работодатель не вправе просто обязать коллектив выйти на работу на 11 дней подряд без оформления изменений и соблюдения норм рабочего времени.
Согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе должен быть утвержден график сменности, который доводится до работников не позднее чем за месяц до введения его в действие. Работник обязан работать по установленному графику.
Кроме того, ст. 110 ТК РФ гарантирует каждому работникуеженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов. При привлечении к работе 11 дней подряд это правило нарушается.
Если из-за увеличения объема работы работодателю необходимо увеличить продолжительность работы, возможны только предусмотренные законом варианты:
1. изменение графика сменности с соблюдением процедуры;
2. привлечение к сверхурочной работе;
3. привлечение к работе в выходные дни по правилам ТК РФ.
При этом важно учитывать ограничения по сверхурочной работе.
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.
По общему правилу привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника, кроме случаев, прямо предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ (например, предотвращение аварий, катастроф, чрезвычайных обстоятельств).
С 1 сентября 2026 года изменяются правила ограничения сверхурочной работы:
1. общее ограничение сверхурочной работы составляет 120 часов в год;
2. при наличии условий, предусмотренных законодательством, коллективным договором и отраслевым соглашением, максимальный объем может быть увеличен до 240 часов в год;
3. ограничение по продолжительности работы сверх нормы будет составлять не более 4 часов в день.
То есть работодатель не может использовать увеличение сверхурочной работы просто потому, что «много работы». Должны соблюдаться установленный порядок привлечения, учет часов и ограничения, установленные ст. 99 ТК РФ.
Если применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), что часто бывает при графиках 2/2 с продолжительными сменами, переработка определяется по окончании учетного периода — например, месяца, квартала и т.п. При этом учетный период не может превышать одного года.
Отдельно обращаю внимание на оплату переработок.
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается исходя из заработной платы работника, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 152 ТК РФ. Поправки связаны с постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 № 35-П, в котором он признал несоответствующим законодательству расчет оплаты сверхурочной работы исходя исключительно из тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.: https://its.1c.ru/db/newscomm/content/485452/hdoc
Кроме того с 01.09.2026 оплата производится следующим образом:
1. за первые 120 часов сверхурочной работы в год:
первые два часа — не менее чем в полуторном размере;
последующие часы — не менее чем в двойном размере;
2. начиная со 121-го часа сверхурочной работы:
каждый час оплачивается не менее чем в двойном размере.
При суммированном учете рабочего времени расчет производится исходя из сверхурочных часов, приходящихся на конкретный день (смену), когда работник трудился сверх нормы:
1. первые два часа — не менее чем в 1,5 размере;
последующие часы — не менее чем в 2 размере;
2. с 121-го часа — все часы не менее чем в двойном размере.
Работа в выходные дни оплачивается отдельно по правилам ст. 153 ТК РФ — не менее чем в двойном размере либо по желанию работника может быть предоставлен другой день отдыха.
В Вашей ситуации необходимо посмотреть:
1. какой именно график 2/2 закреплен в документах;
2. установлен ли суммированный учет рабочего времени;
3. какой учетный период установлен;
4. сколько часов фактически получается за месяц.
Вывод: работодатель-ИП не вправе просто заставить работников перейти с графика 2/2 на работу 11 дней подряд без соблюдения требований ТК РФ. Такая ситуация может привести к нарушению норм времени отдыха, порядка привлечения к сверхурочной работе и правил ее оплаты.
Если потребуется рассчитать фактическую переработку, подготовить претензию работодателю, обращение в Государственную инспекцию труда либо правовую позицию для судебной защиты, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Дополнительно обращаю внимание, что при установленном у Вас графике работы 2/2 ситуация с привлечением к работе 11 дней подряд затрагивает не только вопросы сверхурочной работы, но и работу в выходные дни.
То есть дни, которые по утвержденному графику должны являться днями отдыха, при фактическом выходе на работу будут рассматриваться как работа в выходной день и должны оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ: не менее чем в двойном размере.
При этом при расчете оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни также необходимо учитывать не только оклад (тарифную ставку), но и компенсационные и стимулирующие выплаты, которые входят в систему оплаты труда работника. На это указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.06.2018 № 26-П. Такой подход применяется независимо от режима рабочего времени и установленной системы оплаты труда.
Таким образом, в Вашей ситуации необходимо отдельно проверить:
1. какие дни по графику 2/2 являлись выходными;
2. какие из них фактически были отработаны;
3. какая часть времени является работой в выходные дни, а какая — сверхурочной работой;
4. правильно ли произведена оплата с учетом всех предусмотренных выплат.
Здравствуйте, Александра!
Отвечу сразу на главный ваш вопрос: нет, индивидуальный предприниматель не является «сам себе закон». По статье 20 Трудового кодекса РФ ИП признается полноценным работодателем и обязан соблюдать нормы о рабочем времени и времени отдыха ровно в том же объеме, что и любая организация. Никаких послаблений из-за статуса предпринимателя закон не дает, поэтому и оценивать его действия нужно строго по Трудовому кодексу.
Теперь по сути. У вас установлен сменный график 2/2 с продолжительностью смены 13,5 часа, и этот график закреплен в трудовом договоре. То, что рабочее время в договоре прямо не прописано, само по себе является нарушением статьи 57 Трудового кодекса РФ, так как режим рабочего времени относится к обязательным условиям договора, когда он отличается от общих правил. Но для вашей ситуации существенно другое: именно график 2/2 является вашим согласованным режимом, и в одностороннем порядке заменить его работой 11 дней подряд работодатель не вправе.
Требование выйти на 11 дней без единого выходного прямо противоречит статье 110 Трудового кодекса РФ, по которой еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. При такой цепочке смен хотя бы в одну из недель вы полностью лишаетесь выходного, а значит, эта гарантия нарушается. Возросший объём работы, тем более сезонный, законным основанием обойти данное правило не является.
Если работы действительно стало больше, у работодателя есть только три законных пути, и у каждого своя процедура. Он может изменить график сменности, но обязан утвердить новый график и довести его до вас не позднее чем за месяц в силу статьи 103 Трудового кодекса РФ. Он может привлечь вас к сверхурочной работе, но по статье 99 Трудового кодекса РФ это допускается только с вашего письменного согласия и в пределах 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. С 1 сентября 2026 года этот годовой предел может быть увеличен до 240 часов, но лишь при наличии коллективного договора или отраслевого соглашения, а не простым приказом руководителя. Наконец, он может привлечь вас к работе в выходной день, но также только с вашего письменного согласия по статье 113 Трудового кодекса РФ. Ни один из этих вариантов не позволяет принудительно, против вашей воли, поставить вас на 11 смен подряд.
Поскольку смены у вас длинные, почти наверняка ведется суммированный учет рабочего времени по статье 104 Трудового кодекса РФ, и тогда фактическая переработка определяется по итогам учетного периода, который не может превышать одного года. Это важно для правильного подсчета сверхурочных часов.
По оплате. Сверхурочные часы оплачиваются по статье 152 Трудового кодекса РФ исходя не только из оклада или тарифной ставки, но и с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Такой порядок действует с 1 сентября 2024 года и основан на постановлении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2023 года № 35-П. С 1 сентября 2026 года за первые 120 часов сверхурочной работы в год первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие не менее чем в двойном, а начиная со 121-го часа каждый час оплачивается не менее чем в двойном размере.
Вывод следующий: Действия руководителя незаконны независимо от того, что работодатель имеет статус предпринимателя. Вы вправе письменно отказаться работать 11 дней подряд, и такой отказ дисциплинарным проступком не является. Все отработанные сверх графика дни и часы должны быть оплачены в повышенном размере. Рекомендую письменно зафиксировать своё несогласие с таким графиком, сохранить документы и данные о фактически отработанном времени, а при давлении со стороны работодателя обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.
С уважением,
Отонбаев Нургазы
При сменной работе Вы должны отдыхать не менее 42 часов в неделю (ст. 110 ТК РФ)
Работа в течение 11 дней подряд означает, что как минимум в одну из недель у вас не будет ни одного выходного дня, что является прямым нарушением вышеприведенной нормы ТК.
Поэтому работодатель, хоть он и ИП, не вправе привлекать вас к работе в ваши выходные дни без вашего письменного согласия, а тем более заставлять работать 11 дней подряд без выходных.
Это грубейшее нарушение прав работника.
Поэтому Вы можете направить работодателю заявление или докладную записку о том, что Вы отказываетесь работать при таком графике.
Кроме того, если все же будете работать сверхурочно, то Ваш труд должен быть оплачен в повышенном размере в соответствии с законом (ст. 152 ТК РФ)
Если у Вас есть уточняющие вопросы, то можете обратиться ко мне в чат.