Ответ команды Правовед
Роман, обратиться в суд по ст. 152 ГК РФ Вы вправе, но сразу скажу прямо: иск именно об этих эпизодах - самая слабая из доступных Вам конструкций, потому что жалобу работодателю суды нередко расценивают не как распространение сведений, а как реализацию права на обращение к должностным лицам, и отказывают даже при недоказанности изложенного. Разворачивает дело в Вашу пользу другое: письменная форма и адресат - если обвинения в домогательстве и «буллинге» изложены в заявлениях, докладных, протоколах разбора или ответах руководства и стали известны третьим лицам, предмет спора появляется, и бремя доказывания правдивости этих утверждений лежит уже на ней, а не на Вас. По устным высказываниям 2024 года срок ещё не истёк (общий - три года), но с каждым месяцем шанс восстановить круг свидетелей падает, а по эпизоду июня 2026 года материалы пока «живые» и хранятся у работодателя. До того, как позиция выстроена, не подписывайте никаких соглашений «об урегулировании конфликта» и объяснений с формулировками о взаимных недоразумениях - это фактически признание спорной ситуации обоюдной.
Отдельно замечу: Ваша реальная цель - снять с себя ярлык и вернуть управляемость бригадой, а этого чаще достигают не иском о достоинстве, а связкой из закрепления дисциплинарных нарушений сотрудницы и требования к работодателю дать официальную оценку заявлениям в Ваш адрес. В детальном разборе я подготовлю для Вас именно такое решение: какие документы истребовать у работодателя и в какой форме, чтобы обвинения перестали существовать как слухи, на каких доказательствах строить защиту репутации, реальные перспективы иска с оценкой суммы компенсации морального вреда и как действовать, если руководство снова откажется фиксировать ситуацию письменно.
Здравствуйте. Да, обратиться в суд можно, если сотрудница распространяла как факт ложные сведения о домогательствах. По ст. 152 ГК РФ можно требовать опровержения и компенсации морального вреда; важно собрать заявления, переписку и свидетелей. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).