Что делать, если работодатель переводит фармацевта на совместительство после больничного?

Здравствуйте! Работаю в торговой сети Магнит- аптека фармацевтом. В связи с потерей сознания на рабочем месте попал в больничку. Закрыл больничный и хотел выйти на работу, а работодатель сообщил, что переводит меня в режим совместительства - без гарантий по предоставлению рабочего места, возможности отработки нормативного количества рабочих дней и получения гарантированного трудового дохода в полном объеме. Что делать? Как добиться восстановления моих прав на труд на прежних условиях.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Перевод на совместительство без Вашего письменного согласия недействителен: условия трудового договора, включая режим работы и оплату, меняются только по соглашению сторон и только в письменной форме (ст. 72 ТК РФ), а совместительство по своей природе - отдельная работа в свободное от основной время, поэтому "перевести" в него основного работника в принципе нельзя. Всё время, что Вас не допускают к работе на прежних условиях или урезают часы, работодатель обязан оплатить как неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ). Всё решает одна деталь: подписывали ли Вы после больничного какие-либо допсоглашения, заявления или новый график - при устном объявлении Ваша позиция сильная, при подписи придётся оспаривать сам документ.

Пока конфликт не решён, не подписывайте ни допсоглашение о совместительстве, ни заявление по собственному, ни "согласие на неполную занятость", и не прекращайте выходить в аптеку по прежнему графику - именно невыход обычно превращают в прогул.

В детальном разборе Вы получите расчёт суммы, которую работодатель обязан Вам выплатить за дни без работы и урезанные смены, и образец жалобы в трудовую инспекцию Москвы с требованием восстановить прежние условия труда.

Добрый день!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке перевести Вас с основной работы фармацевтом на работу по совместительству после больничного.

По ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению работника и работодателя, которое оформляется письменно. Поэтому без Вашего согласия изменить характер работы, уменьшить установленную продолжительность рабочего времени и соответствующим образом снизить заработок работодатель не вправе.

Кроме того, согласно ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительство — это другая регулярная оплачиваемая работа, выполняемая в свободное от основной работы время. То есть сама конструкция совместительства предполагает наличие основной работы.

Если Ваш действующий трудовой договор заключен по основному месту работы, Вы вправе требовать предоставления работы и оплаты труда именно на предусмотренных им условиях. Сам по себе факт нахождения на больничном никаких оснований для изменения этих условий не создает.

Не подписывайте заявление о переводе, дополнительное соглашение либо иные документы об изменении условий труда, если Вы с ними не согласны. Если работодатель фактически не допускает Вас к прежней работе, ситуацию уже необходимо разбирать по документам и определять дальнейший порядок защиты Ваших прав.

Вывод:

Описанные Вами действия работодателя выглядят неправомерными. Возможно, имеет место недопонимание относительно того, что именно работодатель намерен оформить, поэтому прежде всего необходимо изучить Ваш трудовой договор и документы, которые Вам предлагают подписать.

Можете обратиться ко мне в чат и направить имеющиеся документы. Подробно разберу ситуацию и помогу определить, как сохранить работу на прежних условиях и какие требования предъявить работодателю. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.