Само по себе ожидание служебного автобуса сверхурочной работой не является. А расписание в суде пригодится, но не как подтверждение переработки, а как подпорка к другим документам. Разберу оба вопроса по порядку.
Рабочим считается время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором (ст. 91 ТК РФ). Дорога до объекта и вынужденное ожидание транспорта в эту формулу по общему правилу не попадают, и суды в спорах о доставке чаще встают на сторону работодателя.
Картина меняется в одной точке. Если после высадки вы обязаны проходить инструктаж, переодеваться в спецодежду, получать наряд, расписываться в журнале, находиться на объекте в распоряжении руководителя, то это уже не свободное ожидание, а подчинение режиму работодателя. Такое время должно попадать в табель, и вот его невключение оспаривается вполне успешно.
С чего начать:
1. Откройте правила внутреннего трудового распорядка и свой трудовой договор, найдите, как там определены начало и окончание рабочего дня: по прибытии на объект или по началу смены.
2. Опишите на бумаге, что реально происходит в эти часы до смены и после неё. Инструктаж, выдача заданий, уборка рабочего места, сдача инструмента это работа, а не ожидание.
3. Направьте работодателю письменный запрос: с какого момента считается начало рабочего дня и почему время нахождения на объекте не отражается в табеле. Письменный ответ вам понадобится в любом случае.
4. Если подтвердится, что часть этого времени фактически рабочая, подавайте заявление об оплате, затем жалобу в инспекцию труда и иск. По денежным требованиям обратиться в суд можно в течение года (ст. 392 ТК РФ).
5. Если вас таких много, эффективнее коллективный путь: включить оплату времени в пути и подготовительного времени в коллективный договор. По закону это допускается, и на предприятиях с вахтовой доставкой так и делают.
Теперь про расписание. Оно доказывает ровно одно: во сколько подан транспорт. Что вы в этот промежуток работали, из него не следует, и в отрыве от остального суд его не примет. Работает связка: расписание плюс журнал инструктажей, данные пропускной системы, наряды и сменные задания, показания коллег. В таком комплекте расписание становится каркасом хронологии, а не самостоятельным доказательством.
Обязаны ли вы после высадки проходить инструктаж, переодеваться или получать задание, и расписываетесь ли где-нибудь при этом? Если да, спор идёт не про автобус, а про неучтённое рабочее время, и это совсем другая перспектива.