Что делать, если ГИБДД не приняло отправленное по почте водительское удостоверение?

Здравствуйте, был лишен ВУ, долгое время не мог сдать их в ГИБДД и в один из дней знакомый сотрудник посоветовал отправить их письмом в МРЭО где получал права, написав письмо по шаблону кто я, кому пишу, что отправляю и зачем, так же приложил само ВУ. Проходит 10 месяцев со дня отправки и вручения их отправителю, а узнается сейчас, что письмо не вскрыли спустя 10 месяцев. Как мне быть? Можно ли как то добиться того, что права по факту уже находились у них на протяжении 10 месяцев

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, добиться зачета этих 10 месяцев сложно, так как по закону (ст. 32.7 КоАП РФ) срок лишения начинает течь только после фактической передачи удостоверения должностному лицу под роспись либо после регистрации заявления об их утрате. Пересылка прав по почте не приостанавливает течение «недосданного» периода, если письмо лежало в отделении в невскрытом виде.

Однако, можно попытаться сделать следующее:

Зафиксировать факт вручения: Поднимите почтовый трек-номер и уведомление о вручении письма с отметкой о том, что МРЭО получило его 10 месяцев назад.
Подать заявление о регистрации сдачи: Обратитесь лично в подразделение ГИБДД с паспортом и подтверждением доставки письма, потребовав вскрыть корреспонденцию и оформить акт приема-передачи с даты реального получения ими письма.
Обратиться к руководству или в суд: Если ГИБДД отказывается засчитывать срок и ссылается на то, что конверт не вскрывали, подайте жалобу на бездействие должностных лиц вышестоящему руководству Госавтоинспекции или в районный суд, ссылаясь на то, что задержка произошла по вине самого ведомства, своевременно получившего документ.

Важно уточнить, была ли в письме опись вложения с указанием того, что отправляется именно ВУ?