Правомерна ли установка бойлера при отсутствии центрального горячего водоснабжения в квартире?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2025 году в июле месяце. Коммуналку платили всю, сто приходила, но сами приехали жить в квартиру только 2.04.26. Года. В акте приема квартиры были последние показания счетчиков, где горячая вода стоял прочерк и газ. Отопление центральное, но есть газовая труба на кухне. Печь там электрическая, да и в квитанциях об оплате стоит только отопление. В ванной стоит бойлер электрический для нагрева воды. Он потек и мы хотели его заменить. Вода горячая отрезана и в квитанциях нигде не фигурирует. Еще даже на себя не переоформили. Только собираемся. В управляющей компании нам сказали , что так нельзя и типо мы сами это сделали! Не имели право ставить бойлер! Но он там был до нас! И в квитанциях нигде нет платы за горячую воду! Тем более она отрезана! Если ее нет в квитанциях значит они все знали и не ставили ее. Скажите права я или не права?

, Ирина, г. Волгоград

Ответы юристов

Ответ юриста Василиса Меснянкина

Здравствуйте. Сам факт отсутствия платы за горячую воду подтверждает, что услуга Вам фактически не начислялась, но не доказывает законность отключения стояка. Если бойлер и отключение были сделаны прежним собственником, требовать объяснений за эти работы именно от Вас без доказательств неправомерно. Попросите УК письменно указать, какое нарушение выявлено и на каком основании. Переустройством считаются изменения инженерных сетей, требующие внесения изменений в техпаспорт, ст. 25–26 ЖК РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)