Что можно предпринять нам теперь?

Здравствуйте, 27.04.2022 Симоновский суд г.Москвы вынес вынес положительное решение по заявлению моей матери об установлении факта родственных отношений с ее умершим братом. Это заявление было подано т.к. в 2021 году скончался его сын и моя мать будучи его родной тётей унаследовала 1/3 часть квартиры. Нотариус в этом же году, получив решение суда признал мать достойной наследницей и оформил свидетельство о праве о наследстве по закону. В 2025 году квартира, по согласию еще других трех наследников долей 1/3 и 2 еще человека по 1/6 была продана. В 2026 году ДГИ г. Москвы подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение суда первой инстанции по деду моей матери, предварительно восстановив сроки апелляции. Об этом мою мать не известили, случайно узнала от родственницы, которой прислали повестку в Мосгорсуд, суть апелляции неизвестна. В сопроводительном письме Симоновский суда в Мосгорсуд указано, что подательжалобы ознакомил лиц, участвующих в деле с документами, хотя этого нет. Что можно предпринять нам теперь?

, Алла Евгеньева, г. Москва

Добрый день. Ситуация серьёзная, но сейчас главное — не ждать заседания Мосгорсуда, а срочно получить саму апелляционную жалобу ДГИ и определение о восстановлении ему срока.

То, что Вашу мать отдельно не извещали о рассмотрении вопроса о восстановлении срока, само по себе сейчас не обязательно является нарушением: по действующей редакции ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении процессуального срока рассматривается судьёй без судебного заседания и без извещения участвующих в деле лиц. Однако определение о восстановлении срока можно обжаловать частной жалобой. Срок подачи частной жалобы по общему правилу составляет 15 дней со дня вынесения определения; если Ваша мать узнала о нём позднее и срок уже истёк, одновременно можно ставить вопрос о восстановлении срока на его обжалование.

Отдельно необходимо проверить, почему ДГИ вообще получил право обжаловать решение 2022 года и какие причины суд признал уважительными спустя примерно четыре года. Это один из основных вопросов для частной жалобы. Сам факт восстановления срока ещё не означает, что оно было произведено обоснованно.

Что касается самой апелляции, Вашей матери должны предоставить возможность ознакомиться с её содержанием и представить письменные возражения. Ст. 325 ГПК РФ прямо предусматривает право участников дела подать возражения относительно апелляционной жалобы. Если в сопроводительном письме указано, что ДГИ направил жалобу всем участникам, а фактически Ваша мать ничего не получала, это обязательно нужно письменно зафиксировать и заявить ходатайство об ознакомлении с жалобой и предоставлении срока для подготовки возражений.

Учитывая, что на основании решения 2022 года нотариус уже выдал свидетельство о праве на наследство, право было реализовано, а квартира в 2025 году продана несколькими наследниками третьим лицам, последствия возможной отмены решения могут быть значительно шире первоначального дела об установлении родства. Поэтому в возражениях необходимо отдельно раскрыть, что судебный акт исполнен, наследственные права оформлены и имущество впоследствии отчуждено. При этом апелляция рассматривает законность решения в пределах доводов жалобы, а новые требования, которых не было в первой инстанции, заявляться в апелляционной жалобе не могут.

Сейчас я бы сделал три вещи: ознакомился с делом в Симоновском суде и получил копии апелляционной жалобы ДГИ и определения о восстановлении срока; подал частную жалобу на восстановление срока, если для этого есть основания; и подготовил полноценные письменные возражения на апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Неявка или отсутствие Вашей позиции сейчас крайне нежелательны.

Для оценки перспектив нужно посмотреть решение Симоновского суда от 27.04.2022, определение о восстановлении срока ДГИ, саму апелляционную жалобу и свидетельство о праве на наследство. Могу изучить эти документы и подготовить частную жалобу на восстановление срока и возражения в Мосгорсуд, поскольку здесь важно одновременно защищать и вступившее ранее в силу решение, и уже возникшие на его основании имущественные последствия.

Алла Евгеньева
Клиент, г. Москва
Спасибо, я пока не имею текста жалобы ДГИ, завтра поеду в суд, попытаюсь сделать хотя бы фотографии необходимых документов. Обязательно вышлю вам. А как с вами связаться, только здесь?