Могут ли приставы арестовать единственный автомобиль у многодетной матери?

Здравствуйте если я мнагодетная мать могут ли пристов забрать машину если она одна и наложит арест

, Галина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

С 3 апреля 2026 года в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ внесли изменения (Федеральный закон от 23.03.2026 № 67-ФЗ). Теперь взыскание по исполнительным документам не распространяется на транспортное средство, которое подлежит государственной регистрации, если оно является единственным у многодетной семьи, членом которой выступает должник.

То есть если машина одна на всю семью — приставы не вправе её арестовывать и изымать в счёт долга.
Но есть исключения, когда защита не сработает:
Если автомобиль в ипотеке. Когда машина заложена банку как обеспечение по ипотечному кредиту, кредитор сохраняет право обратить на неё взыскание.
Если есть другое транспортное средство. Если у семьи помимо защищённого есть ещё машина — иммунитет не действует.
Если приставы наложили арест, а у семьи есть подтверждённый статус многодетной и машина действительно единственная, нужно обратиться к ним с заявлением о снятии ареста, сославшись на эти нормы. Если диалог не поможет — можно обжаловать действия в суде или направить обращение в прокуратуру.

С уважением!