Можно ли вернуть подаренный земельный участок, если он попал в красную зону?

Здравствуйте, я дал свой земля в подарок много лет назад на братья, а сейчас территория находится в красном зоне , сейчас могу ли я забрать свой подарок назад и дать его своими детьми.?

, Sitam, г. Москва

Сам факт того, что участок позже попал в «красную зону» (или зону с ограничениями), не дает права вернуть его обратно после дарения. Это важно! После регистрации права собственности участок стал собственностью одаряемых. Отменить дарение можно только в исключительных случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ (например, при причинении вреда дарителю или угрозе утраты ценного имущества). Изменение градостроительных правил к таким основаниям не относится. Если речь идет о красных линиях или других ограничениях, это не отменяет дарение и не возвращает участок прежнему владельцу. Вернуть участок можно только добровольно — если братья сами подарят его обратно Вам или Вашим детям. В остальных случаях нужно анализировать документы, но просто отменить дарение спустя годы нельзя.