Ответ команды Правовед
Запрета нет: закон о садоводстве не ставит избрание в органы товарищества в зависимость от наличия исполнительных производств, долгов или ареста имущества. Единственное требование к кандидату - быть членом товарищества: председатель и члены правления избираются общим собранием на срок, установленный уставом, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества (ч. 5 ст. 16 ФЗ № 217-ФЗ). Арест участка приставом - это лишь ограничение распоряжения, право собственности он не прекращает, поэтому членство сохраняется и голосовать за такого кандидата собрание вправе.
Риск здесь другой, и он реальный: если участок всё же реализуют в счёт долга, членство прекратится автоматически в день прекращения права, без решения общего собрания (членство прекращается в день наступления события, решение общего собрания не принимается - ч. 9 ст. 13), а вместе с ним «повиснут» и полномочия председателя: подписанные им после этой даты документы, банковские операции и договоры можно будет оспаривать. Плюс, если у него есть просрочка по взносам, это отдельное основание для постановки вопроса о принудительном прекращении членства. Также обратите внимание на устав - он может содержать дополнительные требования к кандидатам, и по ним всё решается в конкретных формулировках.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как товариществу защититься от последствий утраты полномочий председателя-должника, какие условия можно законно закрепить в уставе под кандидатов в правление, и как правильно провести собрание, чтобы решение потом не «развалили» в суде.
Да, такой человек может быть избран. Я поясню почему: сам по себе факт долгов и ареста личного участка по исполнительным производствам не запрещает законом становиться членом правления или председателем товарищества.
Ключевой момент здесь в том, что арест имущества — это мера принудительного взыскания в пользу кредиторов должника. Она никак не регулирует внутренние дела некоммерческих организаций вроде СНТ или ТСЖ. Закон не связывает возможность занимать должность в органе управления товарищества с наличием у человека личных имущественных ограничений.
А как же банкротство?
Тут есть важный нюанс. Если человека не просто признали должником, а официально признали банкротом, тогда возникает ограничение. Согласно ч. 3 ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение трёх лет после завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. Но это работает только после официального признания банкротом, а не просто при наличии долгов и ареста. Что тогда на практике?
Решение об избрании принимает общее собрание членов товарищества. Члены СНТ или ТСЖ вправе голосовать так, как считают нужным. Даже если у кандидата есть личные долги, собрание может его поддержать — закон этому не препятствует.
При этом у самих членов товарищества есть практический мотив для сомнений: человек с серьёзными финансовыми проблемами и арестами может быть более уязвим к внешнему влиянию или, например, чаще допускать ошибки в финансовых вопросах, связанных с общим имуществом. Но это уже вопрос доверия и репутации, а не юридического запрета.
Так что формально препятствий нет — решающее слово за собранием.