В течение месяца руководитель отделения ставит доп смены без моего согласия, ссылаясь на производственную необходимость, некому работать

Здравствуйте, работаю в психиатрической больнице, в детском отделении, мед сестрой. График 1/3, 1/2.

За график составленный на месяц расписываемся, что ознакомлена и согласна. В течение месяца руководитель отделения ставит доп смены без моего согласия, ссылаясь на производственную необходимость, некому работать.

Так получилось ,что один раз я не смогла выйти в дополнительную смену, тк была не в городе. Теперь руководитель требует что бы я писала объяснительную за прогул.

Законно ли это?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации требование написать объяснительную само по себе законно, поскольку перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение. Но вот признавать ваше отсутствие прогулом и привлекать вас к дисциплинарной ответственности можно далеко не всегда.

Ключевой момент — была ли эта дополнительная смена надлежащим образом включена в ваш график и законно ли вас к ней привлекли.

Если вы подписали утвержденный на месяц график, а затем заведующая просто поставила вам дополнительную смену без вашего согласия, ссылаясь исключительно на то, что «некому работать», это вызывает серьезные вопросы с точки зрения трудового законодательства. При сменном режиме работник должен работать в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников, как правило, не позднее чем за месяц до его введения.

Особенно важно, на какой день вам поставили эту дополнительную смену. Если это был ваш выходной день, то в общем случае привлечение к работе в выходной требует письменного согласия работника. Само по себе отсутствие сотрудников или обычная «производственная необходимость» не дает работодателю общего права в одностороннем порядке заставлять медсестру выходить на дополнительную смену. Статья 113 ТК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда работа в выходной допускается без согласия работника, и обычная нехватка персонала к ним автоматически не относится.

Поэтому если вы не соглашались на дополнительную смену, не подписывали приказ о привлечении к ней и этой смены не было в первоначальном утвержденном графике, оснований считать ваше отсутствие прогулом может не быть. Для прогула необходимо отсутствие без уважительных причин в течение всей смены либо более четырех часов подряд, но при этом сама обязанность выйти на работу должна быть законно установлена.

Я бы в вашей ситуации не отказывался писать объяснительную, поскольку отказ не решит проблему: по истечении двух рабочих дней работодатель просто составит акт об отказе от объяснений.  Но в объяснительной не следует писать «прогуляла», «не вышла на работу без причины» и тому подобное. Нужно спокойно указать, что первоначальный график на месяц был доведен до вас и вами подписан, спорная смена в нем отсутствовала, согласия на дополнительный выход вы не давали, а о необходимости выхода в этот день вас уведомили уже после утверждения графика. Также указать, что в этот день вы находились за пределами города и физически не могли прибыть на рабочее место.

Есть еще один важный нюанс: если дополнительная смена была оформлена приказом работодателя, предусмотрена вашим трудовым договором/локальными актами и вас надлежащим образом ознакомили с изменением графика, ситуация может оцениваться иначе. Поэтому здесь решающими будут документы.

Сейчас я бы рекомендовал сохранить фотографию или копию первоначального графика с вашей подписью, переписку с заведующей о дополнительной смене, сообщения о том, когда именно вам сообщили о необходимости выйти, а также любые документы, подтверждающие, что вы действительно находились в другом городе.

И самое главное: подписанный график нельзя просто произвольно «переписывать» руководителем в течение месяца под предлогом нехватки сотрудников. В вашем случае позиция работодателя «некому работать, поэтому вы обязаны выйти» сама по себе недостаточна для признания невыхода прогулом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.